Foto: PantherMedia/Scanpix
Жители Латвии, которые ездят по дорогам страны на машинах с иностранными номерами, в прошлом году заплатили в госбюджет в виде специального дорожного налога почти 0,8 млн евро, а в первой половине 2018 года - 0,3 млн евро, пишет газета Dienas Bizness.

Перед введением такого специфического дорожного налога высказывались опасения о контроле за соблюдением этой нормы. Цель внедрения налога заключала в том, чтобы жители Латвии не регистрировали свои автомобили в Литве и Эстонии для уклонения от уплаты латвийского налога на эксплуатацию транспортного средства, при этом пользуясь транспортным средством в Латвии.

По данным министерства сообщения, в 2017 году этот налог заплатили 8802 человека, перечислив в госбюджет 796 тыс. евро, а в первой половине 2018 года - 3982 человека (297 тыс. евро).

"Если математически смотреть на эти числа, то можно сказать, что достигнуты ранее поставленные цели: снизить число латвийцев, пользующихся зарегистрированными за рубежом автомобилями, и заставить участвовать в финансировании дорожной инфраструктуре тех, кто пользуется такими автомобилями", - считает Юрис Звирбулис, президент Латвийского общества автомобилей и мотоциклов.

По словам Звирбулиса, даже по визуальной оценке, на латвийских дорогах стало меньше машин с иностранными номерами. "Я лично знаю людей, у которых есть фирмы в Эстонии, и до появления налога они ездили на автомобилях с эстонскими номерами, но в прошлом года они перешли на латвийские номера", - рассказал Звирбулис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!