Хоккеисты сборной Австрии преподнесли новую сенсацию на чемпионате мира - отыгрались с 0:2 против сборной Финляндии и одержали победу - первую на турнире.

Двумя днями ранее Австрия уже выдала матч, которым вошла в историю чемпионатов мира - против Канады отыгралась за третий период с 1:6 и добилась ничьей в основное время (6:6). Впервые на турнирах такого уровня кому-то удалось ликвидировать отставание в "-5" и не проиграть!

В четверг же Австрия провернула такой же трюк и против другого фаворита ЧМ - Финляндии. Игроки "Суоми" открыли счет на 3-й минуте (Мяэналанен), на 9-й минуте удвоили перевес (Капанен) и на этом остановились, в итоге позволив сопернику сделать камбэк!

Во втором отрезке матча Хубер отыграл одну шайбу, а в третьем забросили еще дважды. На 50-й минуте Никкель дальним кистевым броском восстановил равенство, а Баумгартнер кистевым броском от синей линии за одну секунду до конца основного времени принес своей команду сенсационную победу - 3:2.

Австрия вперые в истории одолела Финляндию. До матча в Праге на чемпионатах мира финны обыгрывали соперника восемь раз при одной ничьей (в 2000 году со счетом 3:3).

Финляндия проиграла на ЧМ-2024 второй матч (ранее было поражение по буллитам от чехов) и осталась на четвертом месте в группе А - 6 очков в четырех играх.

Австрия благодаря победе теперь имеет 4 очка, поднявшись с седьмой строки на пятую. Впереди у нее - поединки против Чехии, Великобритании и Норвегии. Волевая команда показывает, что ей вполне по силам вклиниться в борьбу за плей-офф. А с главной задачей на турнир Австрия фактически справилась - сохранила прописку в элите.

Канада в двух первых периодах забила норвежцам по голу (Танев, Манджипани), не позволив сопернику за 40 минут ни разу бросить в створ! Норвегия вернула интригу на 43-й минуте - цели достиг всего второй бросок команды. Вскоре у канадцев удалился Бедард, и в меньшинстве "листья" вернули разницу на "+2" (Козенс). А четвертый гол был забит в пустые ворота Норвегии.

Канада вновь делит лидерство со Швейцарией - по 11 очков после четырех матчей.

16 мая (четверг)

Группа А (Прага)

Финляндия – Австрия – 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 1:0 Мяэналанен (Пакаринен, Виттасмяки), 2.51. 2:0 Капанен (Риикола, Каски), 8.06. 2:1 Хубер (Раффль, Нисснер), 23.36. 2:2 Никкль (Нисснер, Хубер), 49.51. 2:3 Баумгартнер (Хайдум, Ганал), 59.59.

Вратари: Сятери - Киккерт.

Броски: 32-20.

Штраф: 6-6.

Канада – Норвегия 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Танев (Гуле, Макбэйн), 11.50. 2:0 Манджипани (Байрэм, Олексяк), 22.16. 2:1 Солберг (Салстен, Стеен), 42.47. 3:1 Козенс, 46.37-мен. 4:1 Макканн (Доус), 18.30, в п.в.

Вратари: Доус - Хаукеланд.

Броски: 33-6.