Foto: Valsts kanceleja

Участие НАТО в разрешении миграционного кризиса вселяет надежду на нормализацию ситуации, насколько это возможно, пока в Сирии не прекращены военные действия, заявил перед саммитом ЕС-Турция премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

"Документ, который подготовлен для вечернего обсуждения, нацелен на большее или меньшее урегулирование. Мы возлагаем на него довольно большие надежды", — сказал премьер Латвии.

По словам Кучинскиса, в повестку дня саммита не включено неблагоприятных для Латвии вопросов, не планируется обсуждать и вопрос о квотах.

Ранее он заявлял, что если в шенгенской зоне будут введены ограничения на миграцию, Латвия не до конца готова принять большой поток беженцев.

"Вряд ли это можно сделать, выделяя этим людям два евро в день на питание и отказываясь от социальных работников. К этому нужно отнестись серьезно, чтобы был результат", — отмечал глава правительства.

Кучинскис напомнил, что никто в настоящее время не собирается пересматривать число беженцев, которых предстоит принять, и речь не идет о дополнительных квотах.

Как сообщалось, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна не присоединится к общеевропейской системе предоставления убежища.

Согласно нынешним правилам предоставления убежища, которые распространяются и на Великобританию (Дублинские соглашения), регистрировать беженцев и рассматривать их ходатайства об убежище должна та страна ЕС, на территорию которой мигранты прибыли первоначально. Однако в настоящее время планируется система, при которой надзор над ходатайствами об убежище будут осуществлять центральные органы ЕС.

В Лондоне опасаются, что такая система лишит Лондон возможности высылать соискателей убежища в те страны ЕС, откуда они прибыли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!