Фото: PantherMedia/Scanpix
Несмотря на то, что сегодня в западном мире разрыв в зарплатах женщин и мужчин существенно меньше, чем он был, например, еще 50 лет назад, дискриминация по половому признаку все равно имеет место быть и мужчины, как правило, зарабатывают больше женщин.

Но это справедливо далеко не для всех профессий. Вот 12 "работ", на которых женщины — в основном в США и Западной Европе — зарабатывают больше, чем мужчины. В некоторых из этих профессий "дискриминация", если подумать, вполне логична и предсказуема, однако в других — мы уверены — удивит вас!

1. Аудитор

Фото: PantherMedia/Scanpix

Женщины-аудиторы зарабатывают в среднем на почти 14% больше, чем мужчины-аудиторы — это, если верить сайту GlassDoor.com. Его специалисты утверждают, что в целом в финансовой сфере разрыв между мужскими и женскими зарплатами меньше, так как женщины-экономисты умеют выторговывать себе лучшие условия.

2. Модель

Фото: AFP/Scanpix

На рынке труда моделей царит жестокая дискриминация — женщины-модели зарабатывают в среднем на 148% больше, чем мужчины. Что поделать — спрос на женскую красоту выше и оплачивается он лучше, утверждают специалисты ресурса PayScale.com.

3. Ассистенты врача

Фото: PantherMedia/Scanpix

Согласно Статистическому управлению США, ассистенты врачей женского пола зарабатывают на 4% больше, чем мужчины. Эта небольшая дискриминация справедлива практически для всего медицинского персонала среднего звена в США, причем ответа на вопрос, почему это так, никто дать не может.

4. Врач-онколог

Фото: Shutterstock

Ресурс PayScale.com утверждают, что врачи-онкологи женского пола зарабатывают на почти 10% больше, чем мужчины. Те, кто смотрел "Доктора Хауса" могут догадаться почему — от врачей этого профиля пациенты ждут умения сопереживать, а оно куда лучше развито у женщин, чем у мужчин.

5. Агент по продаже недвижимости

Фото: PantherMedia/Scanpix

Согласно статистике GlassDoor.com, женщины, работающие агентами по продаже недвижимости, умудряются приносить домой на 5% больше, чем мужчины. Специалисты объясняют это тем, что в деле продажи недвижимости важно умение общаться и вызывать чувство доверия — то, в чем женщины большие мастерицы.

6. Биржевой маклер

Фото: AFP/Scanpix

Вопреки стереотипу, навязанному нам фильмами и книгами, даже в США — финансовой Мекке планеты — на биржах больше работает женщин, чем мужчин (55% всех лицензированных маклеров — женщины). И зарабатывают они больше — на впечатляющие 13%. Объяснения этому феномену нет.

7. Работник индустрии красоты

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Стилисты, парикмахеры, мастера маникюра и прочие труженики и труженицы индустрии красоты получают практически одинаково, вне зависимости от пола. Впрочем, статистика, в особенности в исполнении Статистического бюро, вещь упрямая — в США женщины, занятые в этой сфере, в среднем получают на 0,7% больше мужчин. Если только они не парикмахеры-стилисты — в этом случае мужчины почему-то уносят домой на те же 0,7% больше.

8. Детективы

Фото: stock.xchng

Как ни странно, но труд женщин-детективов, если верить PayScale.com, оплачивается существенно лучше, чем мужчин — на целых 21,8%. Вероятно потому, что их в общем и целом меньше, но они усидчивее, дотошнее и просто тщательнее работают. Да и спрос на них, вероятно, в частных агентствах выше — опять же, по причине их относительной редкости.

9. Работник отдела кадров

Фото: PantherMedia/Scanpix

Если верить PayScale.com, то в сфере управления персоналом между мужчинами и женщинами наблюдается паритет — они зарабатывают примерно одинаково. Где-то — если речь идет об административной работе — на пару процентов больше получают мужчины, где-то, как, например, в сфере проведения тренингов, вперед вырываются женщины. А если говорить про руководителей HR-отделов компаний, то тут в лидерах женщины — с преимуществом в 1,8%.

10. Психолог

Фото: PantherMedia/Scanpix

Труд женщин, врачующих душевные раны людей, оплачивается на 2,6% лучше, чем такая же работа мужчин — если верить все тому же Статистическому управлению США. Причем вне зависимости от того, где они работают — в социальных ли службах, или же ведут частную практику.

11. Химик

Фото: F64

За возню с реактивами женщинам в США платят на 2,5% больше, чем мужчинам. А если посмотреть на другие научные профессии, например, младший научный сотрудник в какой-нибудь лаборатории, то там женщинам и вовсе готовы платить на 7,5% больше, чем мужчинам.

12. Закупщик для розницы

Фото: AFP/Scanpix

Мужчины-специалисты, которые выбирают и закупают товары для крупных розничных сетей, страдают от дискриминации по половому признаку едва ли не больше других — женщины в этой сфере получают на 108% больше них. Трудно поспорить с тем, что в шоппинге женщины лучше мужчин…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !