С наступлением осени начинает рано темнеть, и в этот период одна из основных задач каждого водителя обеспечить себе возможность стопроцентно сконцентрировать свое внимание на дороге – для обеспечения этого ответственного процесса выпускаются несколько продуктов автомобильной индустрии. В этой статье пойдет речь о двух видах продукции – стеклоочистителях и зимних омывающих жидкостях для стекол.

Необходимо учитывать тот факт, что лобовое стекло расположено под небольшим углом, что само по себе затрудняет видимость. Чтобы правильно выбрать стеклоочиститель, водитель может выполнить простой тест – если грязь с лобового стекла очищается за пару оборотов, это первый показатель, что стеклоочиститель изготовлен из качественного материала. Именно резина является самым важным элементом стеклоочистителей.

Например, стеклоочистители Champion производятся из высококачественной резины – она изготавливается по уникальной формуле, которая специально разработана для стеклоочистителей. Чтобы отличить оригинал от подделки, на щетках фирмы есть специальная маркировка.

deutche_welle_video

Самый важный фактор, который нужно учитывать, – стеклоочистители нужно регулярно менять, как минимум два раза в год, а иногда даже чаще, чтобы они не оставляли царапины на стекле. Также нужно учитывать, что качество лобового стекла влияет на работу стеклоочистителей – если оно повреждено, стеклоочистители придут в негодность намного быстрее, потому что их резина будет повреждена от трещин стекла. Не существует разделения на зимние и летние стеклоочистители – везде резиновый материал одинаков, поэтому мы рекомендуем регулярно менять стеклоочистители, очищать их от воды и влаги спиртом или предусмотренной для зимнего периода моющей жидкостью для стекол, в состав которой также входит спирт (чтобы они не примерзали к стеклу). Время от времени рекомендуется проверять, не накопился ли на щетке слой дорожного осадка – иногда достаточно очистить щетки от этой грязи, чтобы они снова могли хорошо работать!

Нужно учитывать, что цена стеклоочистителей соответствует их сроку службы – в состав качественного продукта входит резина, которая изготовлена из особо прочного материала и он так быстро не подвергается воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Такие щетки смогут в течение продолжительного периода обеспечивать выполнение своих функций, даже если лобовое стекло уже повреждено. На щетки влияет низкая температура и мороз зимой, в свою очередь высокая температура и УФ лучи – летом. Эти климатические факторы стоит учитывать при выборе более дорогих стеклоочистителей. Стеклоочистители Champion – надежны в работе при самых неблагоприятных условиях и обеспечивают прекрасную устойчивость к коррозии, колебаниям температуры и УФ излучению.

Как уже было упомянуто выше, также зимняя омывающая жидкость для стекол может влиять на срок службы стеклоочистителей. И не только. Учитывая, что в состав любых зимних жидкостей для стекол входит спирт, заботясь о здоровье водителя и пассажиров, мы рекомендуем тщательно изучать состав зимней жидкости для стекол перед покупкой. В январе 2012 года в проведенном тесте зимних жидкостей для стекол, который осуществлял ООО Латвийский Центр сертификации по заказу предприятия Getz Bros. & Co., были констатированы обнадеживающие тенденции в производстве зимних жидкостей для стекол.

Исследовав образцы семи широко доступных в розничной торговле зимних жидкостей для стекол, было констатировано их соответствие стандартам или только небольшие отклонения в важных параметрах – содержание метанола, температура кристаллизации, соответствие указанному объему, а также содержание сивушных масел (высшие спирты, ацетальдегид, этилацетат). Низкое содержание метанола (метилового спирта), менее 0,0001, было констатировано в четырех образцах. Как известно, метанол негативно влияет на зрение и дыхательные пути, которые достигают паров жидкости для стекол, попадая в систему вентиляции автомобиля. Нужно отметить, что еще пару лет назад неоднократное превышение допустимого содержания метанола в зимних жидкостях для стекол было обычным явлением.

8 признаков хорошего качества зимней жидкости для стекол:

1. Хорошая способность очистки – стекло должно хорошо очищаться при использовании небольшого количества жидкости для стекол. В составе хорошей жидкости для стекол должна быть добавка, которая устраняет слишком стремительное испарение продукта и обледенение лобового стекла при низких температурах.

2. Безвредность для здоровья водителя и пассажиров – сырьевая база продукта не должна быть вредна для здоровья, запрещена законодательством, как, например метиловый спирт. Сырье должно быть изготовлено из качественного, разрешенного законодательством сырья, как, например биоэтиловый спирт, с низкой концентрацией примесей.

3. Приятный аромат – при минимальном использовании ароматических веществ снижается риск аллергии.

4. Безвредность для автомобиля – поверхностно-активные добавки, которые обеспечивают свойства очистки, не наносят вред кузову, резине, стеклоочистителям, фарам и др.

5. Сырье несодержащее вредные вещества– например, метиловый спирт, ацетон, IPA, EDTA, фосфаты, амины и нитриты, таким образом продукт не наносит вред среде.

6. Соответствие законодательным нормам - жидкость, которой присуща способность полного биоразложения, соответствующая регулам ЕС.

7. Жидкость должна пройти различные проверки и утверждения – о качестве продукта свидетельствуют результаты независимых экспертиз и результаты или сертификаты авторитетных лабораторий и тестов.

8. Узнаваемость – производители известных торговых марок обычно не допускают выпуск некачественной продукции, чтобы не навредить своей репутации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!