Foto: Publicitātes foto

Не секрет, что одним из увлечений многих автовладельцев является собственноручный уход за своим железным конем и его обслуживание. В конце концов – даже если это делается только по обязанности – ни у кого больше нет сомнений, что забота о машине обязательно окупится в долгосрочной перспективе. После лета, которое в этом году выдалось неожиданно длинным, нередко приходится констатировать, что кузов автомобиля пострадал. Чтобы ржавчина или другие вредители кузова не застали зимой врасплох, директор Autobrava Андрис Сивицкис дает консультацию по уходу за кузовом.

Перед наступлением зимы очень важно помыть автомашину и покрыть ее воском, чтобы по возможности предохранить кузов от неблагоприятных факторов окружающей среды – грязи, сырости, соли... В свою очередь, регулярное нанесение воска зимой необходимо для каждого автомобиля, поскольку воск отталкивает влагу, и загрязнения в меньшей степени налипают на поверхность машины. У машин более раннего года выпуска на дверях установлен защитный молдинг, который частично предохраняет их от отскакивающих от дороги камней, а также от скоплений грязи. У новых машин, вышедших с завода, такая защита, к сожалению, отсутствует.

Поэтому, чтобы хоть немного уменьшить ущерб, первое, о чем следует позаботиться автоводителю до наступления зимы, – установить грязевые щитки. Доступные сейчас грязевые щитки эстетичны и не портят общий вид автомобиля. Установка грязевых щитков предохраняет пороги и арки от ржавчины, которая может образоваться, когда в них попадают камешки и грязь, отлетающие от дороги. От намерзших снежных образований, которые появляются возле арок в холодное время, также следует регулярно избавляться – учитывая, что дороги не гладкие, эти твердые снежные и ледяные образования на каждом ухабе бьются о колесную арку, таким образом повреждая ее и оставляя просечки. Это механический удар, который затрагивает все детали, к которым они прилипли.

Разумеется, самый заметный ущерб, который может быть причинен машине летом, это царапины на краске, которые создают отлетающие камешки. Поэтому рекомендуется проверить нижнюю часть крыльев – это место, где загибаются края, и где нередко на первый взгляд нельзя заметить повреждение. Следует уделить внимание также нижней части дверей и колесным аркам, а также переднему бамперу. В какой момент автоводитель ставит диагноз, что царапина слишком глубока, чтобы устранить ее самостоятельно? А. Сивицкис советует налить на поврежденное место немного воды – если она без задержки стекает, поврежден только слой лака, и автовладелец может самостоятельно отполировать поверхность. Если выбоина такова, что, пройдясь по ней пальцем, можно почувствовать зазубрину, надо обратиться в сервис, где проведут профессиональную полировку. Если этого не сделать, со временем машину придется красить, что обойдется значительно дороже.

Некоторые автовладельцы считают, что зимой необязательно часто мыть машину – все равно она сразу опять станет грязной. Да, соль невозможно до конца вымыть из всех щелей, но все-таки, когда они остаются влажными, разъедается краска, что в любом случае хуже, чем когда машину моют регулярно. А. Сивицкис рисует самый плохой сценарий, который может случиться с кузовом автомашины зимой, – грязный, облепленный солью, автомобиль въезжает в теплый бетонный гараж, где вся масса загрязнений, день за днем скапливавшихся на кузове, начинает таять. В результате происходит коррозия. Отсюда можно сделать вывод, что зимой машине будет причинен меньший ущерб, если держать ее ночью на улице, по крайней мере относительно кузова. В свою очередь, если свою железную лошадку хочется держать на теплой стоянке, машина должна быть чистой. Великолепной альтернативой является навес или деревянный гараж, через щели которого влага может испаряться ночью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!