Foto: DELFI
Седан среднего класса Lexus GS достаточно неплохо известен – нынешнее поколение дебютировало в 2012 году, так что назвать этот автомобиль новинкой сложно. Впрочем, в биографии модели есть новости – недавно появилась "младшая" гибридная версия GS300h. Именно такая машина побывала на тесте Delfi Авто.

Lexus GS300h появился на европейском рынке для замены GS250 с бензиновой "шестеркой", который до пришествия нового гибрида считался стартовой, "начальной" версией этого автомобиля, и который продавался лучше всего. По крайней мере, в Латвии.

Таким образом, сегодня модельный ряд Lexus GS в странах ЕС сегодня выглядит так: GS300h, полноприводный бензиновый GS350 AWD, и мощный гибрид GS450h.

По замыслу японских инженеров и маркетологов, новый GS300h призван составить конкуренцию другим "начальным" седанам среднего класса премиум-сегмента – Mercedes-Benz E200cdi, BMW 520d, Audi A6 2,0TDI. Так как дизельной версии у GS нет, японцы решили завоевывать корпоративные автопарки Европы с помощью вот такого "маломощного" гибрида.

Про маломощность – это, конечно, шутка. Автомобиль, оснащенный гибридной силовой установкой, сочетающей в себе четырехцилиндровый 2,5-литровый ДВС и электромотор, суммарной мощностью в 220 лошадиных сил, нельзя назвать слабым. Просто по сравнению со "старшим" гибридом – GS450h (345 сил), герой нашего тест-драйва действительно немного слабоват.

Foto: DELFI

Стоимость модели GS300h начинается с 45 990 евро за версию Comfort. Далее возможны различные комбинации – Comfort+кожаный салон, Executive, Executive+навигационная система, Luxury, President и т.д. Тестовый автомобиль, как водится, был оснащен по полной программе (пакет "President+люк в крыше"), что повысило его стоимость до 70 574 евро. Много ли для "начального" GS? Да, немало, особенно учитывая, что опции у машины не какие-то фантастические, а обычный для Европы джентельменский набор.

На ходу Lexus GS300h не поражает воображение – управляется автомобиль внятно и ясно, руль – в отличие от машины прошлого поколения, - в меру острый, с понятной обратной связью. Смутивший сначала официально заявленный разгон до 100 км/ч за 9,2 секунд, на деле совершенно не мешал динамичному движению. Порадовал и расход – около 7 литров на 100 км в смешанном цикле. Конечно, не такой, как заявил производитель – 4,8 литра на "сотню", но для столь крупной машины весьма и весьма достойный.

Из-за комбинации гибридного мотора и бесступенчатого вариатора, ощущения при разгоне автомобиля иногда похожи на "троллейбусные". Такое же постоянное ускорение без разрыва тяги. Впрочем, вряд ли в памяти покупателя "Лексуса" свежи троллейбусные воспоминания.

Салон автомобиля собран качественно, и выглядит действительно красиво. Однако есть несколько "но". И Lexus, желающий ринуться в бой с "большой немецкой тройкой", должен быть готов к критике.

Foto: DELFI

Во-первых, немного смущает общая "пластмассовость" интерьера. Хоть и по официальным заявлениям Lexus, на "деревянные панели" салона действительно наложен миллиметровый слой настоящего дерева, на ощупь – чистая пластмасса. Но выглядит, подчеркну, красиво.

Foto: DELFI

Единственное, что никак нельзя простить автомобилю премиум-класса за 70 000 евро – пластмассовые дверные ручки. Они на самом деле из серой пластмассы – даже без напыления "под металл". В них нет приятной "железной" тяжести, свойственной не только общепризнанному "премиуму", но и вполне демократичным авто вроде KIA и Skoda. Это действительно странно.

Foto: DELFI

В остальном Lexus, как всегда, на высоте. Автомобиль радует приятными мелочами, сильно облегчающими жизнь водителю и пассажирам (некоторые из "приятностей" не входят в базовую комплектацию). Например, проекция показаний спидометра на лобовое стекло.

Foto: DELFI

Или пульт управления музыкой, климат-контролем и задней шторкой в подлокотнике заднего сидения. Этот штрих как бы намекает, что Lexus GS можно использовать и в качестве автомобиля с водителем, восседая на заднем сидении.

Foto: DELFI

Foto: DELFI

В пользу Lexus GS как представительского автомобиля с водителем говорит также другая интересная опция. Задние пассажиры могут регулировать правое переднее сиденье с помощью специально кнопки на его торце. Можно, например, подвинуть сиденье максимально к "бардачку", и сидеть сзади вытянув ноги. Удобно.

Foto: DELFI

Отдельно стоит упомянуть мультимедийную систему Lexus. Японцы не пошли по пути европейцев, создавая очередную "шайбу" наподобие I-drive, сделав собственную разработку. Любые действия на большом 12-дюймовом экране совершаются при помощи своеобразного джойстика, принцип работы которого напоминает старую добрую компьютерную мышь. Скажу честно - сначала неудобно и непривычно. Однако потом втягиваешся, и делаешь необходимые операции довольно быстро.

Foto: DELFI

Foto: DELFI

Основная масса клиентов Lexus, а особенно седана GS – успешные мужчины в возрасте около 50 лет. В США – главном рынке японской марки – такие клиенты составляют абсолютное большинство. Поэтому неудивительно, что управление мультимедийной системой несколько напоминает персональный компьютер. Удобно, надежно, без неожиданностей – мужики оценят.

Гибридом GS300h можно управлять как в полностью электрическом режиме (EV-mode), Eco-режиме, режиме Normal, так и в полностью "бензиновом" Sport. При включении Sport, автомобиль становится чуть более нервным и быстрым. Меняется и звук выхлопа - с заунывно-нейтрального на привычный "дерзко-бензиновый".

Интересный момент - при работе авто в первых трех режимах, прибор рядом со спидометром показывает, чем на данный момент занята гибридная установка - накапливает энергию, тратит ее, или же использует возможности бензинового мотора. При включении кнопки Sport, место этого прибора занимает классический тахометр - привычная шкала, показывающая обороты бензинового двигателя.

Foto: DELFI

Foto: DELFI

Итак, каков этот автомобиль – Lexus GS300h? Во-первых, очень комфортный на ходу, с представительской внешностью и узнаваемым именем (для постсоветского человека Lexus – почему-то круче Mercedes-Benz и BMW вместе взятых). Этот седан действительно экономичен, и поражает малым расходом при завидной динамике. Интерьер сделан качественно (не считая пластмассовых ручек), а машина полна всевозможных приятных опций. Так что же – покупать или нет?

Все дело в цене. Если рассматривать автомобиль Lexus GS300h как продукт стоимостью 70 000 евро, то это, скорее всего - продукт переоцененный. Семьдесят "штук" - серьезная сумма, открывающая совершенно иные возможности в выборе авто.

Куда интереснее "базовый" Lexus GS300h тысяч за 46-47. Традиционно для марки даже начальная версия авто будет богато оснащена, а стоимость машины заставит посмотреть в сторону Lexus владельцев автомобилей "немецкой тройки". По крайней мере, они начнут сравнивать и прикидывать, и некоторые, возможно, изменят "немке" с "японкой". А это значит, что путь компании Lexus к достижению успеха в Европе – правильный.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!