Foto: Publicitātes foto
Rolls Royce в отдельном представлении не нуждается – загадочные британские автомобили, крайне редко встречающиеся на дорогах любого государства, давно стали символом роскоши, богатства и технического совершенства. С двумя "роллсами", управлять которыми владельцу незазорно и самостоятельно - кабриолетом Phantom Drophead Coupe и купе Wraith – порталу Delfi удалось провести два дня.

Конкурентов нет

Foto: Publicitātes foto

Подчеркнем сразу – никакого тест-драйва в обычном его понимании в случае с Rolls Royce не было, и быть не может. Тест-драйв подразумевает примерку автомобиля к реальным жизненным условиям – измерение объема салона и багажника, расхода топлива, сравнение с конкурентами. Ну зачем делать все это с далеко не самыми практичными автомобилями стоимостью в 290 000 евро (Wraith) и 380 000 евро (Phantom Drophead Coupe) без НДС? Да и конкуренты у Rolls Royce отсутствуют. Bentley? Нет, определенно не дотягивает.

Foto: Publicitātes foto

Кстати, это не предположение, а официальная позиция компании. Еще в 2012 году, на встрече в родном для Rolls Royce британском Гудвуде, шеф компании Торстен Мюллер-Отвос в личной беседе признался, что "наши автомобили с автомобилями не конкурируют". Rolls Royce в другой лиге – с роскошными яхтами и частными самолетами, добавил он.

Foto: DELFI

Действительно, даже на избалованных автороскошью улицах Риги, и, в особенности, Юрмалы (в конце июля-то!) автомобили Rolls Royce производят сильный эффект. Сравнимый с появлением летающей тарелки или, например, слона. Вслед "роллсу" поворачивают головы из новых "кайеннов" и "s-классов", что уж говорить об обычных прохожих… Впрочем, об этом позже.

Совместимы ли "драйв" и Rolls Royce?

Foto: DELFI

Первый день был отведен на новую модель компании – купе Wraith, созданное на базе седана Ghost. Изначально именно эта машина выглядела интереснее, чем кабриолет Drophead, ведь, по заявлениям компании, именно Wraith стал первым, в какой-то степени, драйверским "роллсом". Кроме того, именно Wraith – самый быстрый и мощный автомобиль в истории марки.

Foto: DELFI

Свою склонность к динамичному стилю вождения Wraith изначально не выдает. Как и в остальных Rolls Royce, водитель заходит (именно заходит, не садится) в салон через огромный дверной проем. Столь типичный для марки прием достигнут традиционными suicide doors – дверьми, открывающимися против направления движения авто. Усевшись на водительское кресло, тянуть руку для закрытия двери не нужно – не для того приобретают автомобиль за 400 тысяч. При нажатии небольшой кнопки Door дверь сама элегантно закроется при помощи электропривода. Ту же самую операцию водитель может провернуть и с пассажирской дверью – например, чтобы не утруждать свою спутницу.

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Еще одна классная "фишка" Rolls Royce – встроенные в передние крылья автомобиля зонтики. Отделения для этих аксессуаров оснащены собственной дренажной системой – владелец лучшего в мире автомобиля не должен беспокоиться о таким мелочах, как непогода.

Итак, мы в салоне. Второе, на что обращаешь внимание после знаменитой статуэтки "Дух экстаза" на кромке капота – исключительное качество исполнения всех деталей. Все, что выглядит как металл – и есть металл, вся деревянная отделка – из настоящего дерева. И, разумеется, кожа. В кожу зашиты абсолютно все детали салона, не выполненные из металла или дерева. Более того, вся кожа Rolls Royce вырезается и обрабатывается вручную – для этого на заводе в Гудвуде есть специальный человек, работающий на компанию более 30 лет.

Foto: DELFI

Пора ехать. Заводим двенадцатицилиндровый битурбо мотор объемом 6,6 литра и мощностью 633 лошадиные силы, мультимедийная система оживает, и… становится ясно, что она полностью заимствована у топ-моделей BMW. Да, действительно, в автомобилях Rolls Royce последних лет многое взято от BMW - ведь уже более десятилетия марка Rolls Royce принадлежит баварскому концерну.

Foto: DELFI

Коробку передач, джойстик которой установлен по-американски на рулевой колонке – в положение D, и в путь! Автомобиль идет по дороге не самого лучшего качества словно по идеальному гладкому столу, неровности уверенно сглаживает пневмоподвеска. Впечатляющее ускорение почти трехтонного автомобиля – 4,6 секунды до 100 км/ч – происходит плавно, без какой-либо истерики. Нажал педаль, и с достоинством поехал под сопровождение басовитого благородного звука выхлопа. Вообще, в купе Wraith сидишь словно в вакууме – жизнь за окном авто абсолютно не проникает в салон. Да, так говорят про многие автомобили премиум-класса, однако именно в Rolls Royce чувство обособленности достигает абсолютного максимума. 

Foto: DELFI

Управляется Wraith очень четко и внятно – никаких чересчур вальяжных реакций, или сонного поведения. Нет, конечно, машину нельзя назвать спортивной или даже "заряженной" - она, скорее, истинное воплощение понятия "гран-туризмо". Суперкомфортный, роскошный автомобиль для дальних марш-бросков, Wraith отвезет вас за 1 000 километров за один присест без каких-либо компромиссов по части комфорта и уюта.

Foto: Publicitātes foto

Wraith – полностью современный автомобиль без какого-либо "ретро-привкуса". Чего стоит хотя бы новаторская система GPS, которая настраивает поведение авто, основываясь на картах навигации. Впереди крутой поворот, а машина к нему уже готова – подвеска заранее зажата. Эта функция на самом деле прекрасна, и благодаря ей Wraith иногда позволяет водителю немного похулиганить, что, конечно, не совсем уместно для марки Rolls Royce.

Не совсем автомобиль

Foto: DELFI

Phantom Drophead Coupe 2014 модельного года – совершенно другой автомобиль. Кабриолет, построенный на базе гигантского лимузина Phantom, поражает своей массивностью. Если встать на светофоре рядом с легковушкой гольф-класса, она потеряется где-то внизу, и взору водителя будет доступна лишь ее крыша.

Foto: Publicitātes foto

Drophead абсолютно оторван от автомобильного мира. Если Wraith – роскошный, технический продвинутый, эксклюзивный, но все-таки автомобиль, то 5,6-метровый Phantom Drophead Coupe – какой-то чересчур роскошный симбиоз яхты, катера и самолета, но с рулем и колесами. Весь интерьер автомобиля выполнен из кожи и дерева. Деревянный, разумеется, руль – огромного диаметра, а обод его – очень тонок. Кресла "Дропхэда" больше напоминают домашний диван, нежели автомобильные сиденья, полностью деревянная передняя панель – словно старинный комод.

Управляется Drophead соответствующе. Весь процесс происходит неспешно, вальяжно – рулевая система и коробка передач работают с ощутимым запаздыванием. Между тем, автомобиль могуч – мощность 6,75 литрового мотора составляет более 500 лошадиных сил, но на нем совершенно не хочется куда-то мчаться. Разумная скорость движения на этом авто – 100-130 км/ч. Не спеша, с чувством собственного достоинства.

Сказать что-то внятное про Rolls Royce Phantom Drophead Coupe очень и очень сложно. Повторюсь, что оценивать его с точки зрения "просто кабриолета" или очередного "эксклюзивного автомобиля" невозможно. Он за рамками. Какие-то автомобильные недостатки или достоинства к нему не относятся. Не скажешь же, что у Drophead "довольно вместительный багажник, позволяющий перевезти на дачу телевизор, микроволновку и помидорную рассаду" или, например, что "расход топлива великоват".

Foto: DELFI

Тем не менее, пару слов расходе. Автомобиль потребляет около 25-27 литров бензина на 100 километров. Впрочем, эта информация бесполезна – вряд ли кто-то, кто готов эту машину купить, вообще задумается об этом. Куда важнее другой момент – из-за столь высокого расхода, машину придется часто заправлять (раз в 400 километров, не спасает и огромный 100-литровый бак). Это значит, что если вы, дорогие читатели, решите отправиться на Drophead в дальний путь, подумайте о заправке своевременно. Кстати, Rolls Royce непривередлив – легко переваривает и 91-й бензин.

Для кого они?

Foto: DELFI

Автомобили Rolls Royce Wraith и Phantom Drophead Coupe – исключительные, фантастически прекрасные машины. Даже малейшее, кратковременное знакомство с ними – незабываемый опыт для любого, кто хоть немного понимает в автомобилях и технике в целом. В отличие от других авто высшей ценовой лиги, "роллс-ройсы" созданы для того, чтобы полноценно ездить – это совсем не те хрупкие суперкары для идеальных автобанов, которые может вывести из строя легкий ноябрьский снежок. Rolls Royce можно и нужно активно и часто использовать, отправляться в суперкомфортные путешествия – словом, получать все возможные виды автомобильного удовольствия при передвижении из пункта А в пункт Б.

Foto: Publicitātes foto

Помимо наивысшего качества ручной сборки, богатой истории, индивидуального подхода к клиенту, владелец Rolls Royce получает также "бесплатный" бонус – постоянное внимание к своей персоне. Большинству это, наверное, придется по душе, однако наверняка найдутся и недовольные. 

Серьезно, если вы вдруг окажетесь за рулем Rolls Royce, будьте готовы, что везде и всюду вы будете "гвоздем программы". Судя по отзывам зарубежных коллег, повышенное внимание обеспечено не только в бедной, но гордой Латвии, но и зажиточных США, Великобритании, и даже ОАЭ, где уровень роскоши на квадратный метр просто зашкаливает.

Foto: Publicitātes foto

В Латвии любопытные взгляды будут всюду – и на заправке в Плявниеках (что логично), и на парковке самого VIP-Luxury-Exclusive мероприятия. На фоне Rolls Royce любой другой премиум-автомобиль просто меркнет, становясь серой мышкой, поэтому приехать незаметно не удастся никуда. Может, именно поэтому при наличии весьма состоятельных людей в нашей стране "народным автомобилем мульти- и просто миллионеров" является черный Mercedes-Benz S-класса?

Впрочем, есть и исключения – например, в банковском секторе, а также среди представителей страхового бизнеса. А это значит, что у марки Rolls Royce есть в нашей стране неплохие позиции, и не менее радужные перспективы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!