Foto: RM Auctions
За поддерживаемые в хорошем состоянии олдтаймеры и эксклюзивные экземпляры покупатели классических автомобилей готовы платить цену выше рыночной. Так, в сентябре почти в два раза выросла цена на тщательно отреставрированный Rolls-Royce, значительно увеличилась стоимость и спортивного автомобиля Shelby Cobra.

"Олдтаймеры остаются одним из самых популярных и "горячих" объектов вложений в последние годы, и цены на них продолжают расти. Напомним, что на аукционах можно найти перспективные классические авто, которые доставят радость своим владельцам, и по приемлемым ценам", - считает владелец известной латвийской мастерской Riga Master Workshop (RMW) Марис Бебрис.

По его словам, классические авто – это не только прибыльный, но и надежный объект инвестиций. В обыденной жизни на них не ездят, так что риск дорожно-транспортных происшествий низок. Эти машины редко угоняют, потому что уникальные экземпляры сложно продать нелегально.

"Например, в Германии нет проблем с получением лизинга или кредита на покупку отреставрированных автомобилей. К сожалению, латвийские банки пока не оценили до конца этот вид вложений", - сказал Бебрис.

Портал Delfi представляет топ-5 крупнейшего увеличения цен на автомобильных аукционах в сентябре 2014 года.

Увеличение стоимости – 38%


Foto: Silverstoneauctions

В сентябре на аукционе Silverstone auctions за 3 644 611 долларов США была продана редкая модель Ferrari. Дизайн Pininfarina, инженерные работы Ferrari и исполнение от Scaglietti делают Daytona Spyder действительно вожделенным автомобилем. Авто 1971 года выпуска восстановлено в облике, близком к заводскому, его пробег составляет всего 3946 миль. Это также самая дорогая из проданных в сентябре автомашин.

Прежний рекорд на аукционах - 2 640 000 долларов США, уведичение стоимости – 38%.

Увеличение стоимости - 45%


Foto: Bonhams.com

Автомобиль 1966 года выпуска, проданный на аукционе Bonhams 13 сентября за 167 309 долларов США, отлично отреставрирован с максимальным сохранением заводского внешнего вида. Этот Mercedes - яркое подтверждение того, что стоимость растет и у классических автомобилей, которые ранее использовались для повседневных нужд. Продавец-пенсионер, посвятивший всю жизнь машинам Mercedes-Benz, продавал его по той причине, что не может использовать в той мере, в какой этот автомобиль заслуживает. Модель, получившая название "Пагода", всегда была популярна среди любителей спортивных автомашин и коллекционеров.

Прежний рекорд на аукционах - 114 690 долларов США (90 850 евро), увеличение стоимости - 45%.

Увеличение стоимости – 73%


Foto: Bonhams.com

Уникальный Bentley Continental 1962 года выпуска, проданный 13 сентября на аукционе Bonhams за 190 611 долларов США, имеет безупречное прошлое, документацию, владельцев и находится в отличном состоянии. У Bentley было только трое владельцев, которые ухаживали за ним должным образом и документировали всю историю автомашины. Машина участвовала в нескольких ралли, например, Argentine Mille Miglia осенью 2010 года.

Прежний рекорд на аукционах - 110 000 долларов США, увеличение стоимости – 73%.

Увеличение стоимости - 75%


Foto: RM Auctions

8 сентября в аукционном доме RM auctions за 1 959 804 долларов США был продан очень редкий родстер, изготовленный в 1964 году согласно спецификациям команды для соревнований, которым два года пользовался "джентльмен" Том Пэйн. В ходе нескольких реставраций был сохранен оригинальный дизайн и оборудование этой автомашины, кроме того, она подготовлена для соревнований на ретро-автомобилях. Машина оснащена современной системой горючего, ремнями безопасности, другими дружественными для пользователей деталями. После реставрации она на 25 лет была включена в американскую коллекцию Shelby.

Прежний рекорд на аукционах - 1 113 739 долларов США (695 900 фунтов), увеличение стоимости на 75%.

Абсолютный рекорд


Foto: RM Auctions

Эта эксклюзивная автомашина 1960 года выпуска 9 сентября была продана за 466 620 долларов США на RM auctions. Последний владелец провел очень тщательную и всеобъемлющую реставрацию автомашины, в салоне восстановлено характерное для этой модели ореховое дерево и ковры Wilton. Известна долгая история владельцев этой автомашины, полностью сохранена документация, а также перечень выполненных реставрационных работ.

Прежний рекорд на аукционах- 233 750 долларов США, увеличение стоимости - 99%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!