Foto: F64
Решение Конституционныого суда Латвии о том, что нормы правил КМ, утратившие силу летом этого года, в которых был обозначен объем страхового возмещения за причинение нематериального ущерба частным лицам и порядок его выплаты не соответствуют Конституции ЛР, заставит подняться цены на полисы OCTA, утверждают в Латвийском Бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

"Данное решение Конституционного суда создаст дополнительные расходы для страховых компаний, в результате этого рост цен на полисы OCTA уже в следующем году будет неизбежен", - подчеркнул председатель правления Латвийского Бюро страховщиков транспортных средств Юрис Стенгревицс.

В июне этого года, с учетом решений Европейского суда, принятых в октябре 2013 года и январе 2014 года и предусматривающих, что в рамках OCTA не может быть установлен лимит на страховое возмещение за ущерб, причиненный в ДТП, который будет ниже общего лимита ответственности страховщика, установленного в законе об OCTA и Европейских директивах, Кабинет министров принял новые правила, которые вступили в силу 11.07.2014 и регламентируют порядок подсчета страхового возмещения.

Эти правила дают возможность лицу, пострадавшему в ДТП, получить страховое возмещение за нематериальный ущерб в гораздо большем объеме, одновременно больше не устанавливая максимально допустимый лимит страхового возмещения, а предусматривая возможность для каждого из страховых случаев индивидуально определять объем страхового возмещения, взяв за основу единые критерии.

"Несмотря на то, что страховые компании в Латвии уже были информированы о вышеупомянутых решениях Европейского суда и участвовали в разработке правил КМ, которые обеспечивают соответствие Латвийского законодательства требованиям ЕС, следует отметить, что решение Конституционного суда, принятое вчера, создаст очень ощутимые дополнительные расходы для страховых сообществ, которые не были запланированы заранее и не были включены в цену полисов OCTA, если это решение будет относиться к происшествиям, произошедшим ранее. Поэтому следует считаться с тем, что эти изменения уже в ближайшем будущем могут привести к резкому росту цен на полисы OCTA и повлиять на расходы каждого автовладельца, приобретающего полис OCTA", - разъясняет Стенгревицс.

По его словам, отрасль OCTA до этого момента уже работала с убытками, а страховщикам необходимо найти решения для покрытия этих убытков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!