Foto: DELFI
В четверг, 12 февраля, в Латвии начнут полноценную работу новые стационарные фоторадары. Информация о зафиксированных нарушениях будет отправляться в Госполицию, а далее об этом будет оповещен водитель транспортного средства. Об этом сообщает Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД).

Сообщается, что первым свою работу начнут радары на трассе Рига – Елгава около поворота на Бранки, а также на трассе Рига – Кокнесе.

Карта латвийских фоторадаров

Ранее уже сообщалось, что тендер на закупку радаров завершился осенью 2014 года. По его результатам первые 16 стационарных фоторадаров голландской фирмы Gatso для дорог Латвии поставит предприятие Reck, которое должно обеспечить непрерывное обслуживание приборов в течение пяти лет после передачи их в эксплуатацию.

Мониторингом будет заниматься ДБДД. Это же учреждение привлечет частную фирму для охраны радаров и застрахует их на случай вандализма.

В 2012 году, когда в стране работали предыдущие фоторадары, средняя скорость движения транспорта по дорогам государственного значения составляла 90,6 км/ч. В 2014 году она достигла 94 км/ч.

Согласно статистике и международному опыту, если средняя скорость вырастет на 10%, то число ДТП увеличится на 20%, а число пострадавших и погибших — на 40% и 50%.

Предыдущий проект введения фоторадаров в Латвии закончился неудачей. Приборы фирмы Vitronic исчезли с дорог в конце 2012 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!