Фото: DELFI

Как известно, в Латвии традиционно очень популярны универсалы повышенной проходимости – Skoda Octavia Scout, Volvo XC70, Subaru Outback и прочие подобные машины неизменно занимают лидирующие позиции по продажам. Найдется ли место в этом ряду французскому аналогу от Peugeot? Delfi попытался ответить на этот вопрос, проведя краткий тест-драйв обновленного Peugeot 508 RXH.

Фото: DELFI

Сразу стоит отметить, что на тест к нам попал "простой" дизельный вариант новинки – автомобиль оснащен 2-литровым 181-сильным мотором BlueHDi. Кроме того, машина – переднеприводная, хоть и с завышенным клиренсом и "внедорожными" пластиковыми "юбками" по периметру.

Фото: DELFI

Да, кто-то может назвать "переднеприводность" такого авто просчетом маркетологов, однако профессионалы знают, что делают – согласно статистике, лишь 10-15% владельцев подобных завышенных универсалов выбираются за рулем авто на плохие дороги, в лес или на грунтовку.

Фото: DELFI

К тому же, тем, кто хочет реального "оффроуда" Peugeot готов предложить полноприводный дизель-электрический 508 RXH. Такой авто куда увереннее чувствует себя на бездорожье. Впрочем, вернемся к "нашему" автомобилю. 181-сильный двигатель разгоняет немаленький универсал до 100 км/ч менее, чем за 8 секунд. Водитель при этом находится в весьма комфортных условиях, сидя в уютном кресле.

Фото: DELFI

Кстати, интерьер автомобиль не сильно изменился после рестайлинга. Те же приборы, те же удобные кресла. Да что уж там – вся архитектура передней панели осталась прежней.

Фото: DELFI

С другой стороны, изменения сильно коснулись экстерьера автомобиля – передняя часть получила совершенно иные фары головного света (полностью светодиодные), решетку радиатора и бампер. Обновилась и задняя часть авто, но не так существенно.

Фото: DELFI

В списке приятных опций – полностью стеклянная крыша и электропривод крышки багажного отделения.

Фото: DELFI

Из минусов стоит отдельно отметить невозможность отключения системы Start-Stop. Обычно у всех современных автомобилей есть кнопка, отключающая эту опцию. Новый Peugeot 508 RXH, в свою очередь, будет глохнуть на светофорах несмотря ни на что. Да, экологично, но иногда очень раздражает. Впрочем, автомобилю можно простить этот незначительный недостаток за потрясающую плавность хода, характерную для всех крупных Peugeot.

Фото: DELFI

Ждет ли обновленный Peugeot 508 RXH успех на латвийском рынке? Покажет время. Как и для любого авто, одним из главных ключей к успеху является цена. Peugeot 508 RXH нельзя назвать дешевым автомобилем: стоимость базовой версии составляет 32 000 евро, а цена тестового авто вплотную подобралась к 40-тысячной отметке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !