Foto: Sputnik/Scanpix
Пилот Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, разбившегося 19 марта в Ростове-на-Дону, собирался уволиться. Причем в качестве причины отставки летчик называл усталость. Другие сотрудники компании пожаловались на постоянное переутомление.

Трое пилотов из FlyDubai на условиях анонимности рассказали BBC, что командир экипажа рухнувшего Boeing киприот Аристос Сократус до рейса успел подать заявление об увольнении и дорабатывал оставшиеся три месяца. Заявление подается за три месяца до ухода из компании, отмечает издание. В качестве главных причин отставки летчик указал усталость и образ жизни.

Собеседники BBC рассказали, что их коллеги находятся под "значительной и очевидной угрозой" из-за усталости. Один из пилотов сообщил, что уже уволился, другой заявил, что собирается уйти. "Экипажи перерабатывают и страдают от переутомления. Это создает существенную угрозу. Сотрудники переходят из дневных смен в ночные без достаточного отдыха в промежутках. Я бы сказал, 50% персонала авиакомпании страдают от значительного переутомления", — заявил собеседник BBC.

Один из пилотов признался, что засыпал за штурвалом от переутомления. "Мы стали заметно хуже выполнять свои обязанности. Говорил об этом с начальством, но ничего не было сделано. Хочу подать заявление об увольнении через пару недель", — признался собеседник.

Официальный представитель FlyDubai отказался прокомментировать BBC сведения, предоставленные пилотами. "Мы не можем раскрывать конфиденциальную информацию о наших сотрудниках. Нам важно не пускаться в спекуляции относительно обстоятельств трагедии, пока идет независимое расследование, в том числе из уважения к родственникам жертв", — пояснил сотрудник компании.

"Для FlyDubai безопасность и благополучие экипажей имеют первостепенное значение. Мы неукоснительно следуем нормам нахождения экипажей в полете. Тем, кто не чувствуют себя достаточно отдохнувшими перед сменой, предлагается сообщить о своей неготовности к полету", — говорится в комментарии авиакомпании.

В авиакомпании также подчеркнули, что руководство не допускает превышения ежегодного налета пилотами более 900 часов. Также в правилах предусмотрено два обязательных выходных дня в течение двух рабочих недель, при этом после семи рабочих дней у пилотов должен быть обязательный перерыв в 36 часов между полетами.

"Вся авиационная промышленность в значительной степени регулируется. Мы строго следуем всем требованиям и учитываем их при составлении летных инструкций и формировании рабочего графика", — говорится в заявлении авиаперевозчика, которое цитирует портал "Русские Эмираты".

Ранее среди возможных версий авиакатастрофы рассматривались ошибка пилотов в условиях плохой погоды с ураганным ветром и ливнем, а также возможная неисправность руля высоты. Версию теракта исключили сразу.

Летевший из Дубая самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai потерпел катастрофу рано утром 19 марта при попытке сесть в аэропорту Ростова-на-Дону в сложных метеоусловиях. По предварительным данным, экипаж самолета дважды пытался зайти на посадку, но безуспешно, и два часа кружил над аэропортом. При попытке уйти на очередной круг самолет рухнул возле взлетно-посадочной полосы, разлетевшись на мелкие фрагменты. Все находившиеся на борту люди — 55 пассажиров и семь членов экипажа — погибли.

Сразу после катастрофы в Сети были опубликованы расшифровки переговоров пилота с диспетчером аэропорта, в которых ничто не предвещало трагедии. Для расследования обстоятельств крушения самолета создан оперативный штаб.

Расшифровка данных с бортовых самописцев Boeing 737 началась 22 марта. Позже в МАК сообщили, что "черные ящики" работали до самого столкновения лайнера с землей. Промежуточные итоги расшифровки параметрического и речевого самописцев могут быть получены в течение месяца, а на получение окончательных результатов может потребоваться от месяца и более.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!