Национальный совет по надзору за электронными СМИ начал проверку репортажа российского телеканала НТВ о мероприятиях, которые прошли 11 ноябре в Латвии. Речь идет о факельных шествиях, которые автор сюжета сравнил с нацистскими и утверждал, что в Европе подобные акции недопустимы.

Как отмечает Latvijas Avīze, автором сюжета выступил Андрей Храмцов. Он заявил, что во время факельного шествия толпа скандировала: "Латвия для латышей!", однако в отснятом материале подобных выкриков не зафиксировано.

Единственным экспертом который прокомментировал шествие на День Лачплесиса, стал активист "Союза неграждан" Александр Гапоненко. По его словам, факельные шествия финансируются из госбюджета.

"У нас вообще нет никакого бюджета, люди приходят со своими факелами", — рассказал главный организатор шествия Роландс Федотов. В свою очередь представитель организации Daugavas vanagi Янис Атис Круминьш отметил, что небольшую поддержку они получили лишь от Национального объединения. Были пожертвования и от отдельных политиков, но не средства из госказны.

Глава Национального совета по надзору за электронными СМИ Айя Дулевск-Цалите считает, что данный сюжет НТВ является тенденциозным пропагандистским материалом, в котором использованы ложные факты и прослеживается очернение государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!