В прошедшие выходные Рига принимала крупный международный турнир по каратэ Latvia Open 2016, за награды которого боролись 500 спортсменов из 11 стран мира.

По словам генерального секретаря Латвийской федерации каратэ (ЛФК) Арниса Шауриньша, одна из целей этих соревнований заключалась в знакомстве зрителей с олимпийским видом спорта по правилам Всемирной федерации каратэ (WKF). Именно по ним и будут проходить соревнования на Олимпийских играх в Токио-2020.

"Вдохновить зрителей, особенно детей и юношей, заняться нашим видом спорта и пригласить в любой из двадцати пяти клубов Латвийской федерации каратэ, — говорит Шауриньш. — Под руководством профессиональных тренеров они начнут постигать азы этого древнейшего боевого искусства. И почему не выбрать каратэ? Дети, которые занимаются каратэ, знают приемы бытовой самообороны, становятся дисциплинированнее и понимают, что духовное и физическое развитие являются одинаково важными факторами для роста смелости и уверенности в собственных силах".

Помимо соревнований Latvia Open 2016, в Риге при содействии WKF прошли и два учебных семинара. Один из них был судейский и его проводил судья международной категории WKF по ката и кумитэ Сергей Соколовский (Россия). Второй — тренерский и судейский практический семинар по ката, где мастер-класс проводил Александр Мудрецов — тренер сборной Беларуси.

В финале самой престижной категории Open (Кумитэ) сошлись Гогита Аркания из Грузии (выиграл также соревнования в весовой категории до 84 кг) и латвиец Руслан Садыков (стал первым в весе до 75 кг). Более тяжелому и опытному Аркании, в активе которого значится и победа на чемпионате мира, удалось взять верх над Садыковым и завоевать звание Абсолютного чемпиона Latvia Open 2016.

Дэн Садыков и Андрей Озеров из Латвии стали третьими в весовой категории до 84 кг, а Эмилс Робертс взял бронзу в категории 84+. В финале категории до 67 кг встретились два представителя Латвии — Калвис Калныньш и Николай Бодров. Победа осталась за Калныньшем.

В женских соревнованиях необходимо отметить Викторию Резаеву. Латвийская спортсменка стала третьей в категории до 68 кг и OPEN.

В командных соревнованиях по Кумите мужская сборная Латвии (Калвис Калныньш, Руслан Садыков, Андрей Озеров, Ричард Рейнхаус) и женская (Виктория Резаева, Стефания Самошкина, Эрика Коридзе) заняли вторые места, уступив в финале командам Санкт-Петербурга.

В категории КАТА лучшим у мужчин стал представитель Латвии Кирилл Мембо, второе место у его соотечественника Ивара Причина. У женщин здесь лучшей стала Вероника Юрченко. Всего медали на Latvia Open 2016 были разыграны в пяти возрастных группах и 59-ти весовых категориях.