Леонид Логинов, который занимал пост управляющего Рижским свободным портом в течение 18 лет, принял решение подать в отставку. Об этом сообщает LETA со ссылкой на советника председателя правления порта Марека Гайлитиса.

Заявление Логинова с просьбой освободить от занимаемой должности с 10 марта было получено на заседании правления порта в среду. Порядок выбора нового управляющего будет разработан до 22 февраля.

Гайлитис не предоставил информации о причинах, по которым Логинов принял такое решение.

Леонид Логинов занимал пост управляющего портом с весны 1998 года. Рижский свободный порт занимает первое место по объему перевалки грузов в Латвии.

В отношении Логинова неоднократно предпринимались попытки сместить его с поста главы порта, а в 2013 году после ревизии Госконтроля на Логинова и его зама Печакса было заведено о злоупотреблении служебным положением. Обвинение ссылалось на подозрения в незаконных пожертвованих и противозаконной выплате премий. Для Логинова требовали штрафа в размере 120 минимальных зарплат (44 400) евро, а также запрета занимать должности руководителя и его заместителя в государственных и муниципальных учреждениях на срок три года и шесть месяцев. Однако в начале 2017 года суд Зиемельского района Риги признал и Логинова, и Печакса невиновными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!