Немцы ожидают в текущем году роста как экономики в целом, так и личных доходов. На их настроения не влияет политика нового президента США и предстоящие переговоры по Brexit. Об этом пишет Deutsche Welle.

Эксперты оптимистично оценивают потребительские настроения жителей Германии в 2017 году. Об этом сообщил в четверг, 26 января, институт маркетинговых исследований GfK в Нюрнберге.

Немцы ожидают в текущем году роста как экономики в целом, так и личных доходов, и планируют совершить крупные покупки - автомобили, мебель, бытовую технику. Индекс потребительских настроений в Германии в феврале 2017 года, по прогнозам экспертов GfK, увеличится с 9,9 до 10,2 пункта. "Отличная ситуация на рынке труда позволяет рассчитывать на существенный рост зарплат в текущем году", отмечается в сообщении института.

На настроения немецких потребителей не повлияли ни декабрьский теракт в Берлине, ни неопределенность с политикой нового президента США Дональда Трампа в сфере торговли, ни предстоящие переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза, констатируют специалисты.

При этом они указывают на то, что низкие проценты на займы в настоящее время делают денежные сбережения в еврозоне малопривлекательными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!