С преподавателей, привлеченных из других стран, нельзя требовать знания латышского языка при занятии выборных должностей в вузах, считает Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП).

По ее мнению, правительство должно содействовать экспортоспособности латвийского высшего образования, а также снизить риски для репутации вузов. В повышении качества образования особое значение имеет качественный уровень руководителей вузов.

"В этом контексте излишней кажется дискуссия о препятствиях к утверждению на посту ректора Рижской экономической высшей школы Андерса Палзоу из-за недостаточного владения им латышским языком", — заявила ЛТПП. Организация считает, что в конкретном случае кандидат достоин выполнять обязанности ректора и обеспечить развитие вуза.

ЛТПП присоединяется к письму, которое Ассоциация выпускников Рижской экономической высшей школы адресовала премьер-министру Марису Кучинскиму и министру образования Карлису Шадурскису, с призывом изменить нормативное регулирование и не требовать знания латышского языка у иностранных преподавателей, выдвинутых на должности ректоров латвийских вузов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!