Foto: screenshot
Минобороны в сотрудничестве с командой инцидентов безопасности в области военных информационных технологий обнаружили в микроблоге twitter множество профилей внешне напоминающих аккаунты госучреждений, которые к этим учреждениям не имеют никакого отношения, сообщили LETA в Минобороны.

Например, поддельный аккаунт самого Минобороны - "Ministry Of Defense, @LR_MoD" - визуально похож на официальный, в нем использовано лого Минобороны Латвии и в описании указано, что это официальный сайт министерства.

Кроме него, в соцсети twitter обнаружены также поддельные аккаунты президента Латвии (Pres. Vincenzo, @VincenzoTorreto, министерства иностранных дел (Foreign Affairs, @LR_MoFA), Латвийского ТВ (Latvijas Televīzijas, @LTV_RBLX) и эстонского президента (Cocksworth, @EST_PRESIDENT).

Минобороны Латвии уже связалось с администрацией сети twitter и попросило закрыть фальшивые профили. Жителей Латвии призывают быть бдительными и критично оценивать содержимое публичного пространства, в том числе информацию соцсетей и ее источники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!