Депутат Даугавпилсской городской думы Владислав Боярунс (Латгальская партия) обжаловал решение Даугавпилсского суда об аннулировании его депутатских полномочий из-за недостаточного владения госязыком, сообщили агентству LETA в суде.

В конце декабря прошлого года Даугавпилсский суд полностью удовлетворил иск Центра государственного языка (ЦГЯ) о лишении полномочий депутата Даугавпилсской городской думы Владислава Боярунса (Латгальская партия). Иск ЦГЯ подал в связи с тем, что депутат недостаточно владеет латышским языком.

Согласно законодательству, до момента вступления приговора суда в законную силу Боярунс может выполнять обязанности депутата гордумы. Иск против депутата Даугавпилсской думы ЦГЯ подал в начале мая.

Сам Боярунс ранее заявил агентству LETA, что его знания государственного языка несовершенны, но не настолько, чтобы лишать его мандата. "Как и многим другим жителям Даугавпилса, мне довольно сложно совершенствовать свои знания государственного языка, так как не хватает латышской среды — в городе около 85% населения говорят по-русски", — сказал депутат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !