Чтобы решить в перспективе вопросы об утверждении ректоров Рижской экономической высшей школы (РЭВШ) и Рижской юридической высшей школы (РЮВШ), планируется пересмотреть законы, регулирующие деятельность обоих вузов, которые могут стать обязательными и для других вузов.

Как сообщили в Министерстве образования и науки, министр Карлис Шадурскис считает необходимым пересмотреть регулирующие деятельность этих двух вузов законы. На его взгляд, действующие законы не отвечают современным требованиям и реальной ситуации.

Пересмотр законов позволит в долгосрочной перспективе решить также вопрос об административном управлении вузов. Поправки к этим законам могут быть предложены в ближайшее время, после дискуссий и диалога причастных сторон.

Как сообщалось, из-за недостаточного знания госязыка на утверждение в правительство не была выдвинута кандидатура Мела Кенни на пост ректора Рижской юридической высшей школы. Ранее прозвучали опасения в том, что по этой же причине с должности может лишиться ректор РЭВШ Андерс Палзов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!