Главный торговый советник президента США Дональда Трампа Питер Наварро обвинил Германию в валютных манипуляциях. Он полагает, что Берлин искусственно занижает курс евро для получения преимущества в торговле с США и другими европейскими странами. Об этом пишет RNS.

Германия пользуется "сильно недооцененным евро" для "эксплуатации" американских и европейских торговых партнеров, заявил главный торговый советник президента США Дональда Трампа и глава Национального торгового совета США Питер Наварро в интервью Financial Times.

По его словам, сегодня евро превратился в аналог немецкой марки (валюта Германии до евро), низкая стоимость которой давала Германии преимущества в международной торговле. Наварро подчеркнул, что новая администрация планирует уделять значительное внимание курсам валют в рамках нового подхода к торговым отношениям.

Евро дешевел по отношению к доллару в течение последних двух лет на фоне реализации программы количественного смягчения Европейским центробанком и повышения ставок ФРС США. За два года — по 30 января — евро подешевел к доллару на 5,12% — до $1,0708.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !