1 февраля на площади рядом с торговым центром Origo была открыта выставка крупноформатных фотографий под открытым небом "Латышские знаки силы" — первая в серии выставок, посвященных столетию Латвии. На фотовыставке для всеобщего обозрения доступны десять латышских знаков силы — как пояснили Delfi организаторы, это важная составляющая латышской народной культуры, которая с течением времени обрела свой символический смысл и назначение как в истории, так и в современности.

"Интерес к знакам латышского орнамента возрос. Возможно, это связано с формированием народного самосознания. Больше стали исследовать прошлое, традиции. Это делается, чтобы лучше понять себя, осознать свое место в мире, понять, насколько в этом мире мы едины в традициях, понимании прекрасного и мировосприятии", — рассказала эксперт по народно-прикладному искусству Латвийского национального культурного центра Линда Рубена.

"В наши дни резко возросла ценность латышской культуры и традиций, все чаще ремесленники, художники и дизайнеры в своих произведениях используют знаки и элементы латышского орнамента, почитая и высоко ценя наследие латышского народа", — пояснил руководитель торгового центра Origo Александр Немировский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!