Foto: AFP/Scanpix
В конце января органы безопасности Германии провели по всей стране спецоперацию против участников ультра-радикального правого движения "Граждане Рейха". Члены существующей уже ни один десяток лет экстремистской организации подозреваются в подготовке вооруженных нападений на евреев, беженцев и полицию. Портал Delfi рассказывает о том, кто такие современные "рейхсбюргеры" и во что может вылиться движение, которое долгое время не принимали всерьез.

Угрозу правого экстремизма в Германии долгое время недооценивали. Первый тревожный звоночек прозвенел в 2011 году, когда раскрылись страшные преступления "тройки из Цвикау". Следствие выяснило, что, начиная с 2000 года Уве Мундлос, Уве Бенхардт и Беате Цшепе на почве этнической ненависти убили десять человек.

В ФРГ экстремистские взгляды не преследуются по закону. Разделяющие подобные убеждения пользуются своим правом на свободу мнений. Преступлением считаются противозаконные действия: применение насилия, нанесение материального ущерба или распространение материалов, содержащих пропаганду неофашизма. При этом радикальные организации Германии — и леворадикальные, и праворадикальные — весьма неоднородны по составу и структуре, что существенно усложняет работу немецких спецслужб. По мнению экспертов, возрождение ультраправого экстремизма в Германии связано с миграционным кризисом, в ходе которого за последние три года в ФРГ прибыли более миллиона беженцев.

На активные действия в отношении радикалов правоохранительные органы ФРГ пошли после ряда недавних громких трагических событий, в том числе и унесших жизнь молодого полицейского. Как отмечают немецкие СМИ, широкомасштабная операция, которая затронула ряд федеральных земель Германии — Берлин, Бранденбург, Баден-Вюртемберг, Нижнюю Саксонию, Рейнланд-Пфальц и Саксонию-Анхальт — проходила на основании полученной информации о том, что "Граждане Рейха" планируют нападения на евреев, беженцев, а также на полицию.

Подозреваемые — а их пока в деле фигурирует семеро — поддерживали контакты между собой в основном через социальные сети. Планированием атак они занимались примерно с марта 2016 года. Одного из семи рейхсбюргеров подозревают в создании террористической организации, а также незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов.


Foto: Reuters/Scanpix

"Граждан Рейха" — или рейхсбюргеров — долгое время принято было считать безобидным формированием, которое время от времени позволяло себе эпатажные выходки. Все изменилось несколько лет назад, когда от незначительных правонарушений неонаци приступили к агрессии.

Движение "Граждане Рейха" существует с 1980-х годов. Изначально в него входили разрозненные группы экстремистов правого толка. Нередко среди рейхсбюргеров можно встретить приверженцев правопопулистских и националистических взглядов, а также антисемитов.

В основе идеологии "Граждан Рейха" лежат несколько утверждений: ФРГ не является суверенным государством, после окончания Второй мировой войны Германия не подписывала мирный договор, германский Рейх в границах 1937 года существует и по сей день, Конституция страны — нелегитимна, а Германия дистанционно управляется из США.

Зачастую "истинные германцы" отказываются платить налоги, оформлять медицинские страховки, соблюдать законы ФРГ, а также не желают получать официальные документы, удостоверяющие личность. Вместо этого они приобретают забавные паспорта или водительские права, в которых указано, что их обладатели являются "гражданами Германской империи".

По мнению главы Федерального ведомства по охране Конституции ФРГ (БФФ) Ханса-Георга Масена, на сегодняшний день в Германии действуют около 10 000 членов этого правого движения, 500-600 из которых можно причислить к экстремистам. Рейхбюргеры находятся под наблюдением Федерального ведомства по охране конституции.

Немецкие власти беспокоит то, что "Граждане Рейха" привлекают все больше новых сторонников, им симпатизируют тысячи немцев. Также контрразведка озабочена тем, что экстремисты правого толка пытаются объединиться в единую сеть. Согласно данным БФФ, больше всего "граждан Рейха" в Баварии, Бранденбурге и Макленбурге-Передней Померании. В основном это мужчины старше 50 лет из низших социальных слоев. Однако все чаще к рейхсбюргерам стали примыкать молодые люди.

С недавнего времени члены экстремистского движения все чаще стали вступать в конфликты с полицией. Началось все с эпатажной выходки: в 2014 году один радикал пытался купить автомат АК-47, используя удостоверение личности несуществующего "Свободного государства Пруссии". Затем радикалы перешли к откровенному террору.


Foto: Reuters/Scanpix

В числе тех, кто выдает паспорта "Свободного государства Пруссии", есть и самопровозглашенный "король Германии" Петер Фитцек. До того, как стать королем Германии, он работал поваром, сотрудником видеотеки, учителем восточных единоборств и продавцом брюк.

Недавно в ФРГ над 51-летним Фитцеком начался процесс: он обвиняется в хищении почти 1 миллиона евро у своих единомышленников. В 2012 году предприимчивый немец создал на территории бывшего госпиталя в федеральной земле Саксония — Анхальт собственную империю. Примечательно, что это королевство можно увидеть даже на Google Maps. Здесь используется собственная валюта — "ангелы", функционирует свой банк, раздаются паспорта "граждан" "Второго германского рейха", или "Княжества Германия".

Что же касается афер, в которых подозревают Фитцека, то тут все упирается именно в те самые "ангелы", которые он придумал. Эту валюту можно получить, обменяв на настоящий евро. Только обмен происходит только в одну сторону. На деньги своих "подданных" "король Германии" оплачивал свои сделки, арендовал или приобретал недвижимость. Чтобы произвести обыск в 12 зданиях, купленных или арендованных "королем Германии", потребовалось более 100 полицейских.


Foto: AFP/Scanpix
В начале года рейхсбюргеры из Северного Рейна — Вестфалии засветились на попытке купить за рубежом оружие и организовать собственный "полицейский отряд".

В феврале 2016 года в федеральной земле Бранденбург сторонник "граждан Рейха" набросился с ножом на судебного пристава, который исполнял решение об отключении электричества за неуплату.

В июле рейхсбюргеры заявили о своих намерениях привлечь к юридической ответственности канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Йоахима Гаука.

В августе 2016 года в Ройдене (в 20 км к югу от Лейпцига) член группы "Граждане Рейха" и бывший мистер Германия — 41-летний Адриан Урхазе — устроил перестрелку с полицией, не желая из-за долгов покидать свое жилище. Перестрелка произошла, когда около 100 офицеров попытались исполнить постановление о принудительном выселении. Урхазе позже был доставлен в больницу с серьезным ранением. Один офицер во время задержания получил небольшую травму шеи, а другой был укушен.

20 октября в городе Зальцведель (земля Саксония-Анхальт) 43-летнего мужчину, называющим себя рейхсбюргером, попросили покинуть здание городской администрации, но тот наотрез отказался. Когда сотрудник полиции собирался сопроводить его к выходу, "гражданин Рейха" вместе со своей супругой напали на стража порядка, нанеся ему телесные повреждения.

Днем ранее, 19 октября, в баварской коммуне Георгенсгмюнд (вблизи Нюрнберга) представители правоохранительных органов пришли к другому рейхсбюргеру с ордером на конфискацию оружия. Однако 49-летний Вольфганг П. отказался подчиниться их требованиям и открыл огонь, ранив четверых полицейских. В результате один из них погиб от полученных ранений. Началось расследование, в ходе которого было установлено, что комиссар спецназа полиции, участвовавший в операции, находился в контакте со стрелком, застрелившим молодого полицейского. Подозреваемого отстранили от работы, и вскоре он совершил самоубийство. В его телефоне обнаружили переписку с подозреваемым.

Продолжив "копать", следователи пришли к заключению, что члены движения "Граждане Рейха" есть и в органах безопасности ФРГ. По всей стране были проведены проверки. Оказалось, что два высокопоставленных офицера, работавшие с полицейским, убитым осенью 2016 года в перестрелке, находились в тесном контакте со стрелком и могли предотвратить смерть своего коллеги.

В декабре 2016 года после рейдов в Лене (земля Северный Рейн-Вестфалия) власти Германии получили ордер на арест 20 "Граждан Рейха".


Foto: AFP/Scanpix
В январе 2017 года в Мюнхене продолжился процесс над членом группы неонацистов NSU Беате Цшепе (на фото). Она является единственным выжившим членом правоэкстремистской террористической группировки, которая действовала на территории ФРГ с 1998 по 2011 годы. По данным обвинения, с 2000 по 2006 годы на почве этнической ненависти "тройка из Цвиккау" убили восьмерых немецких турок и одного грека. Однако раскрыть правых экстремистов удалось лишь в конце 2011 года.

В видеоматериалах, найденных во время обыска, Уво Мундлос и Уво Бенхардт, которые впоследствии совершили самоубийство, с гордостью рассказывали о хладнокровной расправе над иммигрантами в Германии. В ходе полицейской операции их сообщница и вдохновительница Цшепе была арестована. Процесс над ней длится уже с 2013 года.

Судебные издержки уже превысили 50 миллионов евро. Это связано с тем, что процесс над неонацистской проходит при повышенных мерах безопасности. Кроме того дорого обходится и адвокат подсудимой, которую, кстати говоря, по просьбе экспертов попросили проверить на вменяемость, поскольку заподозрили признаки расстройства личности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!