В канцелярии президента финансовые средства сотрудникам в прошлом году щедро выплачивались и дополнительно к установленным в трудовых договорах суммам. Такой вывод проистекает из представленного канцелярией отчета о выплаченных премиях, денежных поощрениях и доплатах, пишет газета Latvijas avīze.

В прошлом году ежемесячно ряд сотрудников президентской канцелярии дополнительно к зарплате (которая составляет до 2675 евро в месяц) получал существенные доплаты, причем не только в тех случаях, когда нужно было замещать коллег, но и на основе явно формальных обоснований.

Так, например, заместитель руководителя юридического отдела канцелярии Линда Пуките весь год ежемесячно получала доплаты в размере 220-730 евро до уплаты налогов. Эта сотрудница каждый месяц особенно интенсивно "обеспечивала правовую основу для изготовления и приобретения мебели для Рижского замка". В свою очередь советник президента по вопросам экономики Андис Екабсонс в последние три месяца года получил доплаты на сумму 683 евро, 1024 евро и 878 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!