Foto: EPA/LETA

В 2016 году на территории Латвии произошла 51 авария, в результате которых люди погибли или получили тяжелые травмы на пешеходных переходах. Согласно данным полиции, половина ДТП (26) зафиксирована Риге, сообщает Latvijas avīze. В целом по стране в прошлом году в результате аварий на нерегулируемых переходах погибли пять пешеходов, а 33 серьезно пострадали. Что же касается статистики по регулируемым переходам, то на них погиб один пешеход, а еще 12 получили серьезные травмы.

Также в Госполиции отмечают, что 23 из этих ДТП произошли в темное время суток, 28 — в светлое. Интересно также, что в 16 случаях аварии с тяжело пострадавшими или погибшими пешеходами происходили на переходах на дорогах с двумя полосами движения в обоих направлениях. В 23 случаях пешеходный переход был обозначен только разметкой или дорожным знаком, в 10 — на переходе было дополнительное освещение, в 5 — использовался люминесцентный материал, в одном случае — желтый мигающий сигнал.


Foto: DELFI

Как отмечает Latvijas Avīze, в полицейских заметках о каждом конкретном случае можно найти ценные советы и замечания для улучшения ситуации. Например, в отчете об аварии с летальным исходом на одном из переходов в Пурвциемсе было указано, что здесь слишком высокая скорость движения, поэтому было бы уместно дополнительно обозначить переход люминесцентными красками и снабдить дополнительным освещением.

При этом стоит отметить, что при анализе трагической аварии в Риге на перекрестке ул. Даугавгривас и Твайконю (Пардаугава) было установлено: переход оборудован в полном соответствии с правилами безопасности: тут есть и знак, и разметка на асфальте, и освещение. Однако разметка стерта: на ул. Бебру, 26, проспекте Курземес, 58, и ул. А. Сахарова (Рига); возле железнодорожного вокзала в Айзкраукле, на перекрестке улиц Барона и Буртниека в Лимбажи.

Полиция советует установить освещение пешеходного перехода в Риге на перекрестке ул. Г. Астрас и А. Деглава, а также использовать светящуюся краску для обозначения перехода возле дома номер 68 по ул. А. Деглава и дома номер 23 по ул. Буллю.

По мнению полицейских, в Саласпилсе, на перекрестке ул. Лауку и Сколас, нужно что-то дополнительное, т.к. одного дорожного знака недостаточно; в Риге на перекрестках ул. Калпака и Антонияс, а также в Даугавпилсе на пересечении улиц Кандавас и Алеяс нужны светофоры.

Небезопасными можно считать переход возле дома номер 124 по проспекту Курземес в Риге, где четыре полосы движения, а в распоряжении пешеходов всего лишь "зебра". Также крайне опасным признан перекресток улиц Бариню и Талсу в Риге.


Foto: DELFI
По мнению эксперта по вопросам безопасности дорожного движения Оскара Ирбитиса, ни один пешеходный переход не может гарантировать 100% безопасность, как бы хорошо он не был обустроен. Всегда существует вероятность, что пешеход или водитель транспортного средства окажется либо невнимательным, либо слишком уверенным в себе. У любого из них могут также возникнуть проблемы со здоровьем, сбой может сдать и техника.

"Однако и цифры, и опыт указывают: чем лучше оборудован переход, тем больше безопасности он гарантирует. Конечно, это снова упирается в финансы, однако, если на чаше весов человеческие жизнь и здоровье, об этом надо говорить", — уверен начальник Управления безопасности движения Нормундс Крапсис.

По его мнению, одну из серьезных проблем он видит в нерегулируемых переходах, обустроенных на дорогах с двумя полосами движения в одном направлении. Здесь существует риск, что даже если одно транспортное средство остановится, чтобы пропустить пешеходов, то второе может совершить наезд.

На сегодняшний день в Риге насчитывается 517 нерегулируемых пешеходных переходов, 100 регулируемых переходов вне перекрестков, а также 267 переходов, обустроенных на перекрестках. Все они соответствуют европейским и латвийским стандартам. Ежегодно службы модернизируют по 10 переходов.

В Департаменте сообщения Рижской думы пояснили, что переход обустраивается там, где поток пешеходов составляет не менее 50 человек в час. И делается это не оттого, что службам трудно поставить знак или нарисовать "зебру", а потому что редкие пешеходы на нерегулируемых переходах ощущают себя в большей безопасности, а водители, в свою очередь, думая, что в этом месте мало пешеходов, проявляют беспечность и могут быть невнимательными.

Исследования показывают, что на таких переходах пешеходы находятся в большей опасности, чем если бы они внимательно пересекали проезжую часть безо всякой разметки и обозначения. Если поток пешеходов по переходу составляет от 50 до 300 человек в час, РД обустраивает нерегулируемый переход, если более 300 пешеходов — регулируемый.

Проспект Курземес, 58 (четверо пострадавших)

Проспект Курземес, 124 (двое пострадавших)

Юрмалас гатве, 87 (двое пострадавших)

Аугуста Деглава, 68 (двое пострадавших)

Перекресток улицы Ростокас и бульвара Анниньмуйжас (двое пострадавших)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!