До 2020 года на основных дорогах Литвы должно быть оборудовано более 20 систем наблюдения за движением на дорогах, сообщает ru.DELFI.lt со ссылкой на BNS. Они будут фиксировать вес большегрузного автотранспорта, скорость автомобилей и другие нарушения.

Над дорогой будут ворота с радарами, которые будут фиксировать габариты большегрузного транспортного средства. Если они будут превышать установленные пределы, и у транспортного средства не будет на это разрешения, то на водителя будет автоматически выписываться штраф, пояснил гендиректор Литовской дирекции автодорог Эгидиюс Скродянис.

Радары также будут проверять легковые автомобили на предмет действительных страховок гражданской ответственности и документов техосмотра. Система также будет изменять скорость автомобилей и вольется в общую секторную систему измерения скорости.

Пилотные системы в ближайшее время будут оборудованы в трех местах — две на трассе Via Baltica и одна — недалеко от Каунаса, на дороге Вильнюс-Каунас, а к 2020 году во всей стране намечается оборудовать не менее 24 таких радаров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!