Исполнителю теракта в ночном клубе Reina в Стамбуле, уроженцу Узбекистана Абдулгадиру Машарипову в субботу предъявлены формальные обвинения, он арестован решением районного суда в Стамбуле, передает РИА "Новости" со ссылкой на Anadolu.

Отдел по борьбе с терроризмом Управления полиции Стамбула ранее завершил расследование дела Машарипова и направил дело в суд. Машарипов признан виновным в "попытке свержения конституционного строя", "участии в деятельности террористической организации", "преднамеренном убийстве более одного лица".

Теракт в стамбульском ночном клубе Reina произошел в ночь на 1 января 2017 года, когда в клубе праздновали наступление Нового года около 700 человек. Боевик открыл стрельбу из автомата, в результате чего погибли 39 человек. Среди жертв оказались 25 иностранцев. Почти 70 человек получили ранения.

Преступнику удалось скрыться, его искали по всей Турции. Исполнитель теракта был задержан 16 января в ходе спецоперации в районе Эсенюрт в Стамбуле. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!