Все необходимое для открытия газового рынка в апреле уже сделано, сообщил агентству LETA председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роланд Ирклис.

"Все, что было необходимо, чтобы можно было в апреле открыть рынок, уже сделано - утверждены правила торговли природным газом, началась регистрация торговцев", - сказал он.

До 16 марта заявки на включение в регистр торговцев природным газом подали 13 компаний: Latvijas gāze, Latvenergo, Enefit, AJ Power Gas, ESK sistеmas, Euro Energo Company, Frenzo, GEG, Latvijas propаna gаze, Rigas gаze, Scener и литовские компании Lietuvos Duju Tiekimas и Litgas.

"Есть еще, конечно, правила и регулирование, которые было бы желательно усовершенствовать в условиях открытого рынка. Сейчас мы активно работаем над правилами доступа к системе передачи газа и к газохранилищу", - сказал Ирклис.

Комментируя принятые правительством правила торговли и пользования природным газом, он отметил, что они отличаются от правил для рынка электроэнергии.

По прогнозам Ирклиса, в сегменте юридических лиц активность торговцев будет выше, чем в секторе домашних хозяйств.

"На рынке есть альтернативные источники поставки газа, и уже невозможно в одностороннем порядке диктовать цену, а если она будет слишком высокой, пользователи будут смотреть в других направлениях. У пользователей есть возможность диверсифицировать свои портфели поставок. Есть разные возможности закупать газ, и я думаю, особенно крупные пользователи будут становиться все более активными. Причем пользователи, у которых в какие-то моменты образуются излишки газа, смогут сами стать торговцами и продавать свои излишки на бирже или другим предприятиям", - пояснил он.

На вопрос, не повысятся ли тарифы на распределение газа, учитывая, что потребление сократится, Ирклис ответил, что КРОУ работает также над новой методикой расчета тарифа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!