Foto: LETA
Антифашисты отказались от проведения митинга в Риге 16 марта из-за предложения Рижской думы по поводу места его проведения. Активисты пришли к выводу, что не сумеют привлечь внимания к своей акции, заявил в интервью газете "Сегодня" Александр Гильман.

Гильман вместе с Алексеем Сариповым и Эдуардом Гончаровым были задержаны 16 марта за нарушения порядка проведения собраний, шествий и пикетов.

Гильман заявил, что решил вместе с единомышленниками провести пикет на ул. Скарню в непосредственной близости от шествия памяти легионеров. Полиция задержала активистов сразу после того, как они развернули плакаты.

Гильман считает, что наказаны активисты не будут, так как подавать заявку на пикет нужно только в том случае, если на него приглашены люди.

Ранее уже сообщалось, что Рижская дума отклонила заявку Латвийского антинацистского комитета, предложив этой организации перенести проведение акции протеста под мост городского канала. Комитет счел это предложение унизительным и принял решение отказаться от проведения мероприятия. Тем не менее, активисты ЛАК призывали всех прийти к Памятнику Свободы 16 марта в 17.30, чтобы зажечь свечи в память сотен тысяч мирных жителей Латвии, уничтоженных нацистами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!