Foto: AFP/Scanpix

Ведущий Fox News Билл О’Рейли, известный тем, что оскорбил президента России Владимира Путина, уволен. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на заявление, опубликованное компанией 21st Century Fox (ей принадлежит телеканал).

"После тщательного и внимательного расследования обвинений компания и Билл О’Рейли пришли к соглашению, что Билл О’Рейли не вернется на канал Fox News", — говорится в публикации.

О’Рейли ранее был обвинен в сексуальных домогательствах, передает Reuters. Журналист и его компания-работодатель заплатили пяти женщинам в общей сложности 13 миллионов долларов, чтобы урегулировать претензии. Эти женщины либо работали на журналиста, либо выступали в качестве гостей в его программе.

"Фактор О'Рейли" — самое популярное шоу на Fox News. По данным рекламной фирмы Kantar Media, в 2016 году оно принесла доход от рекламы в размере 147,13 миллионов долларов. Сам журналист работал в телекомпании более 20 лет.

Ранее сотрудникам телерадиокомпании Fox посоветовали не вести себя с женщинами подобно президенту Дональду Трампу и не хватать их за промежность. Во время семинара для сотрудников, посвященного недопустимости сексуальных домогательств и оскорблений, в качестве иллюстративного материала использовалась аудиозапись Трампа от 2005 года, в которой он рассказывает собеседнику о своих методах обращения с женщинами. "Когда ты знаменит, они позволяют тебе делать с ними что угодно — например, хватать их за промежность, — все, что угодно", — говорил он.

В начале февраля в интервью О'Рейли Трамп рассказал об уважении к российскому лидеру. Журналист в свою очередь напомнил ему об обвинениях, которые Запад выдвигал в адрес Москвы и Путина, и назвал президента России убийцей. "А что вы думаете, наша страна такая уж невинная?" — ответил Трамп.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал высказывание О'Рейли оскорбительным и заявил, что предпочел бы услышать его извинения. Журналист ответил, что извинится перед Путиным не раньше 2023 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!