В Словакии продолжается мировое хоккейное первенство среди юниоров (U-18) и в четверг определились полуфинальные пары. За бортом турнира остались одни из фаворитов турнира — канадцы.

Канадцев отправили домой шведы, забросившие юной смене родоначальников хоккея аж семь шайб и пропустив только три. Теперь сборная Швеции встретится в полуфинале с командой США.

Американцы не проиграли на чемпионате ни одного матча в группе, выиграли они и в 1/4 у швейцарцев — 4:2. Правда, склонили чашу весов в свою пользу только на 57-й и 58-й минутах игры.

Стопроцентный результат (пять игр — пять побед) и у финских хоккеистов. Суоми начали очень уверенно и вчерашний матч плей-офф с чехами: к 26-й минуте — 5:1, и вроде бы результат не должен вызывать никаких сомнений.

Иного мнения были чехи, ответившие следом тремя голами в течение 11 минут, а за 2,5 минуты до окончания третьего периода они и вовсе отыгрались — 5:5! Пришлось назначать овертайм, который продлился почти 10 минут и завершился в пользу скандинавов — 6:5.

Не обошлось без овертайма и во встрече сборных России и Словакии. Соперники поочередно вели в счете, восстанавливали равновесие, а закончилось все на 9-й минуте дополнительного периода в пользу россиян — 3:2. Таким образом, другую полуфинальную пару составят сборные Финляндии и России. Юниоры последней не доходили до этой стадии турнира с 2013 года.