В пятницу утром на севере и востоке Латвии пошел снег, толщина снежного покрова превысила один сантиметр, а в одном городе и вовсе достигла четырех сантиметров, сообщает агентство LETA со ссылкой на информацию LVGMC.

В частности, рекордное количество снега — четыре сантиметра за ночь и утро — выпало в Алуксне. Минувшая Пасха в этом городе также была очень снежной (фото к новости сделано в минувшие выходные).

В Сигулде и Зосены 21 апреля выпало около сантиметра снега. Снег до сих пор (на 9:30 утра) продолжает идти в Латгале, где температура держится около нуля.

По прогнозам синоптиков в ближайшие часы снег прекратится, и температура воздуха поднимется до +5 (Латгале).. +11 градусов (центральная и западная часть страны).

Толщина снежного покрова в 4 см 21 апреля в последний раз в Латвии была в 2007 году, это случилось в восточной части Видземе. А абсолютный рекорд, который был поставлен в окрестностях Алуксне — 7-12 см снежного покрова. Установлен он был 22 апреля 2005 года.

С другой стороны, апрель в Латвии умеет быть и другим. Например, 21 апреля 2014 года температура была уже +20..+25 градусов и начала цвести черемуха.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!