Foto: Svetlana Puka
В День Европы, который повсеместно отмечался 9 мая, ученики Рижской 51-й средней школы устроили в школьном дворе флешмоб, посвященный 60-летнему юбилею Евросоюза.

В представительстве Еврокомиссии в Латвии пояснили, что некоторые мероприятия, в том числе "Мобильный экспресс знаний" и визиты экспертов по европейским делам в школы, проходили уже с марта. Как рассказала координатор мероприятий Светлана Пука, ранней весной 51-ю среднюю школу посетила и депутат Европарламента Инесе Вайдере.

"Всего в этом проекте приняли участие 25 школ. Наша стала едва ли не единственной русской школой, заявившей о своем желании участвовать в мероприятиях, главная цель которых — приобщение молодежи к политике. Мы стартовали в феврале, и все это время усиленно готовились к кульминации: ребята проводили опросы на тему Европы, анкетирование, делали доклады, искали информацию в библиотеках и интернете. Старшеклассники ходили с лекциями в младшие классы. Работа была проделана колоссальная. Фактически весь семестр был посвящен этой теме.", — пояснила Светлана Пука.

В день 60-летия ЕС — 9 мая — школьные классы превратились в кабинеты,где была представлена информация о странах-участницах Евросоюза.

"Дети подошли к этому процессу творчески: нашли информацию об истории и культуре европейских стран, подготовили лекции и презентации. А завершили все в школьном дворе флешмобом: больше 100 учеников создали из цветного картона флаг ЕС", — рассказала педагог.

Foto: Svetlana Puka
Foto: Svetlana Puka
Foto: Svetlana Puka

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!