Foto: AFP/Scanpix
Германия может сохранить до 11 ноября контроль на границе с Австрией, введенный из-за массового наплыва беженцев. Продлить контроль на внутренних границах еще на полгода разрешено также Австрии, Дании, Швеции и Норвегии. Соответствующее решение принято представителями стран ЕС на встрече в Брюсселе в четверг, 11 мая.

Формально контроль на внутренних границах европейских государств, входящих в Шенгенскую зону, разрешается лишь в исключительных случаях. Германия, однако, контролирует границу с Австрией еще с сентября 2015 года. Условием такого погранконтроля является признание на уровне ЕС факта "серьезной угрозы общественному порядку или внутренней безопасности".

Согласно действующим Шенгенским правилам, нынешнее продление погранконтроля на полгода — последнее возможное. Страны ЕС полагают, что следует постепенно отменять пограничный контроль и вместо него активнее привлекать полицию. Еврокомиссия, однако, пришла к выводу, что нынешнее продление срока погранконтроля еще на полгода необходимо для защиты внешних границ ЕС. Кроме того, в Греции сейчас находятся около 60 тысяч мигрантов, которые, возможно, хотят перебраться в страны Западной Европы.

"Выборочный полицейский контроль — не замена погранконтроля"

Министр внутренних дел ФГР Томас де Мезьер скептически отнесся к предложению Еврокомиссии заменить погранконтроль усиленным полицейским контролем еще в текущем году. "Выборочный полицейский контроль — не замена пограничного контроля. Мы все стремимся в перспективе к пространству без контроля на внутренних границах, однако как бы горько это ни было, мы еще не вышли на такой уровень", — заявил он в Брюсселе.

Де Мезьер подчеркнул, что вернуться к отмене контроля в Шенгенской зоне можно будет лишь тогда, когда это позволит общая ситуация. В то же время министр признал, что выборочная проверка является испытанным инструментом, которым следует усиленно пользоваться во всех странах ЕС и федеральных землях Германии.

МВД ФРГ еще на прошлой неделе заявило, что пока неясно, можно ли будет отказаться от контроля на германской границе через полгода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!