Foto: Sandijs Bruders

Студент РТУ, изобретатель и начинающий предприниматель Эдийс Браковскис мечтает выпустить на рынок уникальный продукт – интегрируемую в любой спортивный шлем аудиосистему. Вместе со своим школьным товарищем Дайнисом Красовскисом он разрабатывает наушники, которые позволят приверженцам экстремальных видов спорта слушать музыку и отвечать на телефонные звонки, не отвлекаясь от любимого занятия. Практическое воплощение творческой идеи происходит под эгидой проекта RTU IdeaLAB. BlueOrange является самым крупным партнером по сотрудничеству этой лаборатории идей.

Чтобы шлем не мешал слушать музыку и общаться

У Эдийса Браковскиса, уже многие годы увлекающегося велоспортом BMX и сноубордом, идея родилась именно благодаря его увлечению. Парень страстно любит слушать музыку, но в спортивном шлеме это не так-то просто – маленькие вставные наушники грешат низким качеством звука, а провода стесняют движения. "Идея пришла в голову, когда я готовился к своему первому большому выезду в горы. У меня были обычные наушники, но я знал, какие неудобства они доставляют. Возникла мысль вмонтировать динамики в шлем для сноуборда. Я его разобрал, изучил и нашел решение, как обеспечить отличное качество звука", – рассказывает автор идеи.

Функциональность, практичность и безупречный звук

Как объясняет Эдийс, наушники EBR по аналогии с камерой GoPro можно присоединить к любому шлему с помощью специальных креплений. Сначала для этого понадобится специальный клей, а затем наушники можно будет без труда прикрепить или снять и пользоваться ими в обычных условиях.

Основной упор молодые изобретатели делают на безупречное качество звука: "Кроме того, мы хотим пробудить в людях чувство ответственности за свою жизнь, так как в скейт-парках, к сожалению, многие катаются без шлемов, причем по большей части именно потому, что не могут одновременно удобно слушать музыку хорошего качества".

Наушники EBR подключаются к различным устройствам в беспроводном или проводном режиме – соответственно через Bluetooth или AUX, а встроенный микрофон позволяет производить звонки. Сбоку располагается большая и интуитивно понятная панель для переключения треков, остановки музыки и ответа на телефонные звонки. "Преимущество этих наушников в том, что песни можно переключать, не вынимая из кармана телефон. Любой горнолыжник или сноубордист прекрасно знает, насколько профессиональная экипировка осложняет эту задачу, а благодаря контрольной панели, даже не снимая перчаток, одним касанием пальца можно переключать песни или поставить воспроизведение на паузу, чтобы ответить на звонок", – рассказывает Эдийс.

Наличие встроенного микрофона позволяет использовать функцию голосового управления телефоном. Наушники EBR будут иметь две модификации – для зимних и для летних спортивных шлемов.

Активная разработка наушников EBR длится всего несколько месяцев. Сейчас перед изобретателями стоит следующая важнейшая задача – завершить чертежи, изготовить прототипы наушников и приступить к тестированию.

Прототипы наушников EBR – летний/зимний варианты

Удобство и безопасность

Как рассказывает Эдийс, настоящим вызовом стал поиск лучшего материала для изготовления наушников и креплений: "В экстремальных видах спорта безопасность на первом месте. Необходимо подумать о том, чтобы наушники не сломались и не травмировали спортсмена при падении".

Конструкция креплений позволяет отгибать наушники вверх и открывать ухо. "Это важно при езде на велосипеде в местах, где требуется повышенное внимание, например, около железной дороги. Когда опасная зона позади, наушник возвращается в рабочее положение", – поясняет идею Эдийс.

Хотя наушники EBR находятся в стадии разработки, к новинке уже проявляется неподдельный интерес. Юноши активно участвовали в выставке Riga Comm и успешно провели презентации EBR в Эстонии и Финляндии, где в международном лагере "BootCamp" их изобретение было признано одной из четырех идей с наибольшим коммерческим потенциалом.

В бизнес-среде всегда необходимо учитывать пожелания потребителей, считает Эдийс, поэтому планируется, что каждый клиент сможет сам выбрать дизайн своих наушников и креплений. "Большинство людей, занимающихся экстремальными видами спорта, внимательно относятся к своему внешнему виду. Поэтому каждый сможет зайти на сайт и выбрать из широчайшей цветовой гаммы нужный цвет самих наушников, креплений и других деталей. Так что у нашего изделия есть потенциал стать еще и стильным аксессуаром", – рассуждает молодой изобретатель.

Без IdeaLab идея осталась бы просто идеей

В общей сложности в рамках RTU IdeaLAB 149 инициативных молодых людей, в составе 60 команд использовали возможность воплотить перспективную бизнес-идею в жизнь. Для каждого проекта в IdeaLAB разрабатывается индивидуальный план реализации. В отличие от инкубаторов бизнеса, IdeaLAB наряду с экспертами и консультантами предлагает оборудование, позволяющее изготовить прототип или даже небольшую партию образцов. Эдийс откровенно признает, что без поддержки RTU IdeaLAB идея изготовления наушников EBR так и осталась бы только идеей. "Здесь предоставлены все возможности, остается лишь делать. Но все-таки главным преимуществом является творческая среда – IdeaLAB позволяет плодотворно общаться и постоянно черпать вдохновение для новых идей. Только ради этого стоит здесь работать", – говорит Эдийс.

За время своей деятельности IdeaLAB уже стала своеобразным знаком качества, зачастую помогающим молодым предпринимателям открывать нужные двери. "Продвижение новых продуктов на рынок – это сложное дело. Многие смотрят на тебя с недоверием, и нужно суметь убедить их в ином. Когда приходишь рассказать людям о своем продукте и говоришь, что ты из IdeaLAB, отношение сразу же меняется".

В завершение Эдийс и Дайнис добавляют, что верят в будущее своей идеи, поскольку стремятся продавать не продукт, а ощущения. "Музыка – это мощный мотиватор. Ты мчишься с горы, готовишься к важному прыжку и в голове вертится – получится или не получится. И тут именно музыка настраивает тебя на нужный лад. Ты собираешься и делаешь", – с увлечением говорит Эдийс.

Проект IdeaLAB реализуется при поддержке BlueOrange.

Одноклассники Эдийс Браковскис (первый справа) и Дайнис Красовскис не планируют останавливаться на достигнутом

Примечание. BlueOrange – бренд, используемый AS Baltikums Bank.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!