Foto: DELFI
Скажем транзиту "до свидания!" или Латвия станет транзитно-логистическим центром Балтии? Вымрем или станем разноцветными, проверив на деле, что латыши — ближайшие родственники индусов? Будем экспортировать неплатежеспособность и горючие материалы или идеи и творческие ресурсы? Портал Delfi публикует самые интересные прогнозы из дискуссии экспертов "Латвия-2027 в мире, Северной Европе и народном хозяйстве" на фестивале общения Lampa в Цесисе.

Первый прогноз следующее десятилетие взялся выдать ведущий мероприятия — IT-эксперт, гуманист и блогер Дмитрий Голубев, который сравнил Латвию со Страной чудес Льюиса Кэрролла, в которой надо бежать вдвое быстрее, чтобы куда-то попасть, а если просто бежать — все останемся стоять на месте. В качестве подтверждения всемирного ускорения, он заглянул на десятилетие назад: "В 2007 году на свет появился первый "айфон", а сегодня его мощность выросла в 50 раз, зато число работников и доходы от рекламы печатной прессы упали ниже 50-х годов прошлого века".

Foto: DELFI

На фото (слева направо):экономический эксперт банка DnB Петерис Страутиньш, глава "Baltijas asociācija — Transports un Loģistika" Инга Антане, IT-эксперт Дмитрий Голубев, партнер инвестиционной компании Prudentia Гирт Рунгайнис, священник Яна Ерума-Гринберга, эксперт по иностранным инвестициям и предприниматель Гиртс Грейшкалнс.

В 2006 году пятерку крупнейших (по капитализации на рынке) компаний входили Exxon Mobil (энергетика), General Electric (индустрия), Gazprom (энергетика), Microsoft (IT), Citigroup (финансы), в 2016-м вся верхушка топа — интернет-компании. Мир переходит на экономику совместного потребления — платформы Uber, Facebook, Alibaba, AiRbnb… Предприятия стали значительно больше использовать энергию ветра и солнца, зато потребление углеводородов в Европе падает…

При этом, по мнению Голубева, Латвия сильно отстает. "Страна до сих пор живет без цели — по плану, который Рихард Гайлумс назвал "Планом нерешительности и отсталости". У нас до сих пор менталитет аграрной и ресурсной экономики, в голове мы там, где были в середине 20-го века. Проблему оккупации мы пробуем решать методами прошлого века, а уровня Западной Европы достигать методами Восточной Европы. Мы восхищаемся Эстонией, но не хотим действовать как они. У нас до сих пор сильно наследие СССР — закрытое общество, в котором люди не доверяют другим. Работает российская пропаганда, есть ненависть к глобализации… Продолжать так дальше в меняющемся мире нельзя".

Голубев предложил свое видение будущего мира и Латвии.

"Технологии-2027: больше безналичных расчетов (в Китае даже на базаре можно платить карточкой), очки со встроенным экраном, самоходные электрические машины, встроенные в человека сенсоры, трансплантация 3D-органов…

Логистика-2027: закончится строительство Rail baltica, но поездами будут управлять, скорей всего, не люди, и грузовики будут ехать сами, курьеры сами будут доставлять товары…

Бизнес-2027: кассы самообслуживания, искусственный интеллект для обслуживания клиентов в банке (в Скандинавии уже есть Nina), автоматизированная бухгалтерия, 3D печать…

Латвия-2027 (мечты): рост региональных городов (не будет такой большой разницы, работает человек в Риге или нет); в 2020 году мы переживем кризис, связанный с ростом безработицы, что позволит нам понять необходимость реформ; в середине 20-х годов, надеюсь, на победу в войне дезинформации, популизма и авторитаризма — начнем переоценку ценностей".

Собравшиеся на мероприятии эксперты оказались далеко не едины в прогнозах на будущее. Если одни предрекали Латвии депопуляцию, другие утверждали, что "свято место пусто не бывает". Если священник Яна Ерума-Гринберга призывала в погоне за благополучием не забывать о тех, кого жизнь выкинула за борт, и предлагала рассмотреть вопрос о возможности введения безусловного базового дохода, то партнер инвестиционной компании Prudentia Гирт Рунгайнис был категорически против, сообщив, что от такой идеи пахнет коммунизмом: "Как человек, поживший при развитом социализме и служивший в советской армии, я готов на что угодно, чтобы не двигаться в том направлении. Лучше уж ошибаться в другом направлении, но возвращаться туда не будем".

Так же решительно Гирт Рунгайнис и экономический эксперт банка DnB Петерис Страутиньш развеяли мечту главы общества "Baltijas asociācija — Transports un Loģistika" Инга Антане о том, что Латвия может стать центральным транспортно-логистическим центром Балтии. При этом все согласились с тем, что Латвии неплохо было бы определиться, куда она собирается двигаться, иначе можно превратиться в большой этнографический музей. Эксперты рассказали о своих видах на Латвию-2027.

Foto: LETA
На фото: партнер инвестиционной компании Prudentia Гирт Рунгайнис.

- У нас всех в этой стране есть единая цель — хотим жить в Германии. Как в Германии. В таких же домах, с такими же дорогами, машинами, магазинами и цены. Только говорить по-латышски. Это единая цель всех латышей. При этом, если мы возьмем так называемых русскоязычных, они могут говорить что угодно, но в реальности они ездят на немецких машинах, на которых написано "На Берлин!" Так что мы едины. И на 100 000 русскоязычных, которые иммигрировали в Евросоюз, лишь 600 переехали жить в Россию. Так что, без сомнений, они тоже хотят жить в Германии…

Проблема лишь в том, что создание модели нашего будущего — строительство Германии — реализуют советские руководители: комсомольцы, коммунисты и чекисты. Советский менеджмент. Да и мы сами большей частью — советские люди.

Что нас ждет в 2027-и году? Давайте считать! Каждый год у нас умирает около 30 000 человек в год, а рождается — около 20 000. Это значит, что за 10 лет у нас умрет 300 000 человек — в основном это будут советские граждане. Без сомнений, и среди них тоже есть милые и умные люди, но, главное, что для смены идей нужна смена людей. Моисей 40 лет водил евреев по Синайской пустыне, чтобы умерли рабы. Рабы должны умереть, в том числе и те, кто учит детей.

В свою очередь, 200 000 родившихся через 18 лет получат избирательные права. Уже через 10 лет у нас будет около полумиллиона нового электората, выросшего в сравнительной свободе — они уже далеки от ужасов, которые были в нашей истории. Плюс каждый год к нам приезжают около трех-пяти тысяч в год сегодняшних иностранцев. И это число растет. Что сюда привлекает иностранцев? Например, латышские женщины — основа латышской цивилизации: их чарам трудно противиться. И мужчины оказываются там, где их женщины. Это один метод. Есть и другие.

Кроме того, уровень жизни растет. Сегодня в Риге уровень жизни — 78% от среднеевропейского. И многие хотят жить тут — тут полно немцев, шведов и т.д. За 10 лет — около 50 000. Когда-то отсюда были вынуждены уехать балтийские немцы, были уничтожены наши евреи — их было 50-60 000. И это то, что нам нужно: привлечь сюда дополнительных нормальных людей. Понятно, что часть из них будет из бывшего Советского союза, но и они будут самыми нормальными из той популяции, которая там есть… Часть из них — коррупционеры и воры, но у них, по крайней мере, есть деньги. И большинство их детей тоже захотят жить как в Германии… Это хорошие новости!

Я очень скептично отношусь к развитию логистики и транспорта в Латвии. Думаю, транзиту товаров и разных веществ мы скажем "до свидания!" Возможно, это не произойдет за 10 лет, но будет уменьшаться — понятно, что это нелепо. Мы вредим главному активу нашей страны — городу-государству и пламенному мотору Риге — везти через нее массивы угля и минеральных удобрений — это дебилизм! Один взрыв и все… Мы становимся одним из самых взрывоопасных объектов в ЕС. Все же этот город находится в центре. Понятно, что это устраивает наш замечательный советский менеджмент, но с этим надо кончать.

Да, тут всегда был транзит, но почему Рига стала единственным подходящим для этого городом в Балтии? Потому что ни у эстонцев, ни у литовцев не было таких рек, а у нас — транспортная магистраль Даугава. А как еще в те времена было перевозить товары? Потому тут построили много железных дорог, но лишь потому, что тут жили балтийские немцы, которые умели их строить и обслуживать… В 21-м веке через Ригу должен идти транзит людей, идей и информации — про это надо думать, в этом будущее! Транзит — это часть сырьевой экономики, от которой, за десять лет, мы по большей мере избавимся.

Также я радуюсь и надеюсь, что скоро закончатся доступные нам еврофонды — они стали одним из самых больших ресурсов нашей экономики, который перераспределяют способные люди, вместо того, чтобы создавать ресурсы. Есть три вида экономики — распределительная, перераспределительная и креативная. Советская экономика — в большей мере, это экономика передела. Все виды социализма — экономика распределения. В нашей стране всего 600 000 человек, работающих в частном секторе и создают все деньги — из их денег оплачивается госсектор и прочее. Нам надо, чтобы росла именно создающая экономика.

Мы живем в очень интересное время (в этом смысле оптимист) — выросло и начинает обзаводиться детьми первое постсоветское поколение, которое родилось во второй половине 80-х годов, когда рождаемость была на пике (4-4,5 тысяч в год) — это самое многочисленное поколение. Они выучились в постсоветский период, их терзали меньше, чем в советский период — они видят всю нелепость мира, в котором мы живем. И сегодня, когда они отправляют своих детей в школы и водят к врачам, они видят дебилизм во всех сферах — в образовании, медицине, все нежизнеспособные полурешения политиков, которые делаются, чтобы люди не думали, что государство ничего не делает. Но это только с виду все функционирует, а реально — ничего.

Я верю, что это поколение в ближайшее десятилетие сменит значительную часть советского менеджмента. У людей, которые придут без советского хвоста, тоже будут ошибки (часть из них тоже вырастили коммунисты и чекисты — не будем жить в иллюзиях), и все же они будут более энергичные и внятные, чтобы что-то реально менять. В течение десяти лет можно ждать очередной экономический кризис, в том числе пузырь в сфере недвижимости — часть из этих людей через какое-то время купят жилье, а потом не смогут расплатиться с кредитами, но тут ничего не поделать. С каждой такой встряской мы будем становиться умнее.

Желаю Латвии побольше предприимчивости, критического мышления и полной перестройки системы образования — латыши веками шли вперед, потому что учились, а сегодня эта сфера в ужасном состоянии. Надеюсь, в скором времени это изменится — нам нужны грамотные специалисты.

Foto: LETA
На фото: эксперт по иностранным инвестициям и предприниматель Гиртс Грейшкалнс.

- За последние 17 лет Латвия потеряла 18,8% жителей. То есть в прошлом году у нас не стало целого Цесиса (18 800 человека) — по одному автобусу в день. А если не будет людей, то Латвия останется всего лишь местом на карте, через который проезжает в Германию и Польшу поезд Rail Baltica, не останавливаясь в зеленых лесах. По иронии судьбы, каждый год у нас растет статистика по объему перевозок на одного жителя… потому что жителей становится меньше.

Я считаю одной из самых важных нерешенных проблем — демографию. В африканских странах очень низкий уровень социальных услуг, плохое образование и медицина, но там много детей… Если что и хотелось бы пожелать Латвии через десять лет, так это 3-3,5 млн жителей.

Вторая важная проблема — правила игры: законность и этика предпринимательства. Местные бизнесмены и иностранные инвесторы могли бы тут исполнить свои мечты, чтобы помочь местным жителям, но предпринимательская среда такая, что послы жалуются: Латвия становится державой кидал. Придя сюда, тебя могут за три месяца надуть на 50 000 или твои деньги переделят через схемы неплатежеспособности… Мы же не хотим прослыть страной экспорта неплатежеспособных?

Единые правила игры могут быть разными: одни — установленные в законодательных и нормативных актах или по результату — остаться ни с чем. Наши коммунистические вожди чаще обеспечивают второй вариант: определенным отраслям они обеспечивают гарантированные доходы — сельскому хозяйству, пчеловодам… А теперь еще и транзит хочет компенсации, потому из-за геополитических рисков не может получить гарантированный доход.

Надо делать все, чтобы законы работали. Лучше развиваться в этом направлении, чем ставить новые ограничения. С ограничениями появляются те, кто умеет их обходить. Например, 10 лет назад большие инвестиции к нам приходили из Скандинавии, Англии и Америки, а сейчас наши главные инвесторы — Кипр, Голландия и Россия с Белоруссией. Не хочу сказать, что это плохо, но они приводят инвестиции вместе со своей этикой.

Foto: LETA

На фото: экономический эксперт банка DnB Петерис Страутиньш.

- Усилится внутренняя миграция в Латвии. Не только Рига будет жить за счет других городов. Часть ее ближайших окрестностей будет расти — совершенно точно.

У нас удивительная ситуация, когда в столице живет большая часть жителей… В этом смысле Ригу можно сравнить с Веной. Хотя в Риге сегодня живет людей меньше, чем в верхней исторической точке. Вена недавно достигла высшей точки, которая была в конце развала империи, у которой была намного больше территория, чем у современной Австрии. После падения династии город погрузился в большой кризис — экономики и идентичности… И только сейчас они превзошли бывшую высшую точки развития. В большей мере — за счет финансовых и бизнес-услуг и экспорта.

Не только Рига и ее окрестности будут расти, в других регионах тоже произойдет концентрация вокруг больших городов… Скажем, в Видземе — вокруг Цесиса, Валмиеры и Смилтене… Возможно, Кулдига.

В дальнейшем будущем Латвии не грозит депопуляция, поскольку тут лучшее место для жизни, чем в среднем по мире. Около 1,3 млрд человек на Земле живет в государствах, где доход на жителя больше среднего, а 6 млрд — где ниже среднего. Думаю, что разница между среднемировым и среднелатвийским уровнем доходов скорее вырастет, чем уменьшится… Здесь много мест, где практически каждый человек может найти себе тихий и зеленый уголок, куда можно уехать на выходные и где тебя никто его не видит.

Может, не в ближайшие 10 лет, но в близком будущем жители Латвии будут более разноцветные… Придет миграция из экзотических территорий — ее обеспечат финансовые процессы и развитие недвижимости. Это будет актуальная тема. Не знаю, будут ли они христианами. Тут мы и проверим утверждение, что латыши — почти индусы.

Доля транзита точно уменьшится. Уже сегодня доля транзита в ВВП — треть от той, что была в 2000-м году, было 12% — теперь 4%. Транзит не был единственной "большой идеей" развития в Латвии. И вообще, эти "большие идеи" губительны для Латвии. Теория, что Латвия станет страной банков не принесла хорошего банкам. Увлечение сельским хозяйством принесло краткосрочный эффект, но вряд ли стоит к ней теперь возвращаться. Был подъем древо- и металлообработки. Транзит сегодня приносит прибыль, но я отговариваю людей идти туда. Теперь будет развиваться что-то совсем другое.

Не надо ждать, что будущее будет логическим продолжением прошлого — в какой-то момент процессы могут пойти совершенно в ином направлении.

Фестиваль общения LAMPA проводится в Цесисе уже в третий раз. В этом году в рамках мероприятия провели более 200 дискуссий экспертов и публики по самым разным актуальным темам — от реэмиграции и будущего Латвии до пиратства и гомеопатии. Участие — бесплатно. Фестиваль организуется при финансовой поддержке Фонда открытого общества DOTS, Swedbank Latvija, Британского Совета, Фонда Бориса и Инары Тетеревых, самоуправления Цесисского края, Фонда Конрада Аденауэра, компании Enefit, представительства Европейской Комиссии и посольства США в Латвии.

Всю неделю читайте на портале Delfi про самые интересные дискуссии на фестивале Lampa.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!