Foto: Valsts kanceleja

Несмотря на все скандалы, Служба госдоходов (СГД) разворачивает широкую сеть отлова "теневиков". Но утверждает: ее цель, чтобы люди несли свои налоги добровольно и с осознанием необходимости. Об этом рассказала гендиректор СГД Илзе Цируле, которая пришла на радио LR-4, чтобы ответить на вопросы ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналиста портала Delfi Кристины Худенко.

Глава СГД не скрывает радости: по итогам первых семи месяцев 2017 года средний прирост по сбору налогов достиг 7,5%, в по налогам на рабочую силу и соцплатежам — аж на 10%. Илзе Цируле считает, что предприятия выходят из "тени", в том числе и благодаря тому, что СГД регулярно публикует сравнение зарплат в каждом предприятии и в среднем по отрасли. "Если зарплаты на предприятии сильно ниже, чем в других компаниях отрасли, мы делаем все, чтобы они сами приняли правильное решение — выйти из тени".

Далеко не все радуются вместе с Илзе Цируле. Скандалы, связанные с работой СГД следуют один за другим: то против инспекторов выступают рестораторы, то идет волна возмущений по поводу закрытия сайта объявлений ss.lv. Многие расценивают резкие действия СГД как подрыв предпринимательской деятельности и уверены, что это приведет к сокращению поступлений в казну. Сама Илзе Цируле так не считает, она утверждает, что СГД действует в рамках юридического поля и темпов сбавлять не намерена.

Foto: Picjumbo

Что не так с продажей авто через ss.lv?

- В базе данных CSDD мы не видим реальную ситуацию по продаже. Например, там может появиться информация, что наш гражданин Янис сам поехал в Германию и купил машину у гражданина Германии Йоргена, хотя, на самом деле, Янис воспользовался услугами предприятий, которые привозят автомашины из Германии и подают объявления о продаже через порталы. В итоге наше государство получает налог не на добавленную стоимость от сделки, а только с посредничества.

Именно так и продаются многие автомашины на площадках продаж… Мы встречались с Ассоциацией автоторговцев — по их прикидкам, на этом государство теряет до 100 млн евро. Легальные продавцы очень заинтересованы, чтобы отрасль привели в порядок.

Пострадали ли связанные с ss.lv "невиноватые" предприятия?

- Мы знали, что есть много связанных с владельцами ss.lv предприятий. Например, было около 40 юридических лиц, которые держали свои серверы е-почты у владельцев ss.lv. Чтобы они не пострадали, мы своевременно объявили, что решение о закрытии принято — у них было время придумать, как работать дальше.

Могут ли владельцы "увести" свой интернет-бизнес из Латвии?

- Даже если они зарегистрируют портал в другой стране, это не значит, что они могут "увести" бизнес. По европейскому законодательству, если они ведут хозяйственную деятельность на территории Латвии, они должны зарегистрировать тут постоянное представительство. В случае с порталом ss/lv: если автомобили продаются тут, если объявления публикуют тут, то в Латвии надо платить и большинство налогов.

Законодательство по е-коммерции — единое на всей территории ЕС, а у налоговых служб других европейских стран даже больше прав на запрос информации. А мы, в свою очередь, можем запросить нужные нам данные в рамках взаимных договоров.

Что сказала Илзе Цируле про настоящее и будущее ss.lv — здесь.

Foto: F64

Какова величина латвийской теневой экономики Латвии?

- Каждый эксперт дает свои данные. Мы стараемся придерживаться одних — от европейского профессора Шнейдера. Средняя цифра по всей Европе превышает 10% — нет государств без "тени". В Эстонии теневая экономика оценивается ниже, чем в Латвии. Впрочем, и у нас она уменьшается каждый год, только за последний — на 1-1,5 процентных пункта. (На просьбу уточнить объемы теневой экономики Латвии Илзе Цируле не стала, — прим. Ред.)

Надежно ли защищена информация в СГД?

- Понимаю опасения, что полученные нами сведения о состоянии банковских счетов могут быть использованы в других целях, но нет повода этого бояться. После громкого происшествия 2010 года, когда была разглашена информация из базы данных СГД, служба сделала все для улучшения надежности нашей системы. Думаю, из латвийских институций мы лучше всего готовы к введению новой Директивы ЕС о защите данных частных лиц, которая вступит в силу в мае-2018.

Почему в эстонской СГД вчетверо меньше работников собирают больше налогов?

- В данный момент у нас проходит процесс внутренней реорганизации СГД. Нам удалось провести необходимые для этого изменения в законах. С 1 января 2018 года объединятся Налоговая и таможенная полиции. За 2016-2017 год мы сокращаем около 12% работников — это большое достижение за такой короткий период.

Красивые эстонские пропорции зависят не только от хорошей работы инспекторов, но и от налоговой политики страны — насколько эффективно мы можем эти налоги администрировать. В Эстонии частному лицу ничего не надо проверять и пересчитывать в электронной декларации — весь процесс автоматизирован. У нас же большой объем ручной работы. Те же чеки надо проверять. Например, аккредитован ли танцевальный кружок, за который подали чек…

Сможет ли каждая латвийская бабушка заполнить электронную декларацию?

- У нас 80% деклараций идет через электронную систему. Надо довести до того, чтобы бабушке не надо было самой ничего заполнять — в Эстонии ничего дополнительно подавать и заполнять не надо.

Налоговики — помощники или каратели?

- Мы стараемся не прибегать сразу к карательным мерам. Если вернуться к ситуации с владельцами ss.lv, то мы им четыре раза посылали запрос на информацию, дважды назначали административный штраф и лишь потом сказали: если не будете сотрудничать, то остановим вашу хозяйственную деятельность. Практика показывает, что многие исправляют свои ошибки уже после первого предупреждения, и нам не приходится идти к предпринимателю и устраивать контрольную проверку.

Кто может отменить решение главы СГД?

- Наша служба подчинена Министерству финансов, поэтому у министра есть право отменять мои решения, если считает их необоснованными. Но мы ежедневно работаем в контакте с министерством.

Foto: F64

Как СГД борется с деньгами "в чулках"?

- Количество денег, которые хранятся в наличных, будет ограничено. В наличных деньгах можно будет хранить лишь определенную сумму — остальное надо будет положить на банковский счет.

Как будут отслеживать доходы граждан и неграждан Латвии?

- Мы хотим, чтобы случаев с зарплатами в конвертах становилось как можно меньше. С этим нам поможет бороться сотрудничество с банками, которые должны будут выдавать информацию об обороте расчетных счетов наших граждан. Будем сравнивать нашу информацию по декларированным доходам и обороту счетов. Если они сильно не совпадают — станем разбираться.

Как будут отслеживать доходы граждан и неграждан Латвии за рубежом?

- СГД очень важно получать информацию о состоянии банковских счетов должников по налогам, которые уехали из Латвии. На таких людей мы будем получать информацию из всех стран, где у них есть счета — в ЕС действует норма об обмене сведениями. Конечно, мы не можем потребовать у банка Британии всю информацию, как в Латвии, но получим все, что определено на уровне ЕС. Ведь борьба с нелегальными доходами и отмыванием денег в Евросоюзе идет очень серьезная.

Будут ли в Латвии, как в Норвегии, публиковать доходы всех жителей в открытом доступе?

- Неуверена, что жители Латвии готовы к этому — уж очень это сильная информация. Но у нас есть около 60 000 людей, про зарплаты и доходы которых информация находится в открытом доступе — это госчиновники. (Смотреть здесь.) В нее очень активно заглядывают.

Foto: F64

Зачем вдвое подняли налоги за аренду квартир (c 10% до 20%)?

- Одной из целей новой налоговой политики было выравнивание налогов на разные виды доходов. Когда была большая разница между трудовыми доходами и дивидендами, люди старались получать средства на выживание другими способами. Зато теперь у владельцев арендуемой недвижимости есть больше возможностей декларировать свои расходы и снижать облагаемую налогом сумму.

Что касается аренды недвижимости, мы понимаем, что через такие порталы, как booking.com и airbnb.com, в Риге сдается очень много квартир — будем следить, чтобы эта деятельность велась законным образом. Сейчас рабочая группа Минэкономики разрабатывает правила, по которым станет обязательной регистрация в Земельной книге договоров найма жилых помещений.

Foto: LETA

Зачем ввели дорогие новые кассовые аппараты?

- Эти аппараты не позволяют бесследно исправить то, что там уже было введено, но они не могут приказать работнику вводить все полученные суммы. За этим может проследить только инспектор.

Торговая индустрия все время ждала, что закон отменят, и он не вступит в силу с 1 июля… Когда в мае-июне стало ясно, что ничего не отменится, все начали действовать и активно сертифицировать кассовые аппараты и системы. Мы сказали предпринимателям, что дадим время на замену аппаратов, в зависимости от их числа — от 1 до 6 месяцев от момента сертификации. Процесс пошел.

Куда вырулит война СГД с ресторанным бизнесом?

- Все наши действия были заранее согласованы с представителями Ассоциации ресторанов и гостиниц — мы все обсуждали, что будем делать и каких результатов хотим достичь. Я не думаю, что наши инспектора ведут себя так, чтобы доходы ресторанов упали. Они всегда договариваются, где им можно сесть, чтобы не мешать работе. Ведь далеко не все рестораны на 100 процентов заполнены. А мы должны иметь возможность проследить, сколько клиентов обслуживается и регистрируется ли каждая покупка в кассовом аппарате.

Много нарушений было связано с тем, что в старых кассовых аппаратах можно было изменить актуальную сумму и погасить каждую вторую сделку или пропустить половину сделок на счет компании — с новыми аппаратами это станет невозможным. Второй момент — когда клиенту выдается предварительный чек от обслуживающего персонала, клиенты по нему платят, а в кассе он не проводится вообще. И тут важно, чтобы наши инспектора понаблюдали, как сильно изменяется оборот, если они один день просидели в ресторане, а другой — нет. Если в их присутствии оборот вырастет на 300% — можно подозревать, что не все чисто.

В пятницу будем снова встречаться с Ассоциацией и многими ее членами, чтобы подвести итоги пройденного периода.

Foto: Shutterstock

Как борются с владельцами фирм, которые объявляют о банкротстве по несколько раз в год?

- Мы бы хотели, чтобы у таких предпринимателей были ограничения, которые бы не позволяли создавать одно предприятие за другим. С другой стороны, мы не должны мешать развитию предпринимательской среды, которая дает возможность каждому попробовать себя в бизнесе и исправить свои неудачи. Если мы видим, что это нарочно и регулярно делается — можем поставить такого человека в списки риска, у него будут проблемы с созданием нового предприятия.

Не поведет ли рост минимальной зарплаты к росту теневой экономики?

- Не думаю. Тем более, что вовсе не обязательно использовать тип рабочих отношений, требующий получение зарплаты. Можно выбрать работу по патентам, стоимость которых понизят и выровняют. Это может быть выгоднее.

Куда сообщать о предполагаемых налоговых нарушителях?

- Для этого есть специальная почта parkapumi@vid.gov.lv. Многие пишут и на мою личную почту — таких сообщений очень много. Мы обрабатываем информацию и смотрим, куда надо идти срочно, а кому достаточно направить письмо — дать шанс исправиться.

Платит ли сама Илзе Цируле дяде Янису "десятку на руки", если тот заменит прокладку в кране?

- Мой муж может сам все прокладки поменять.

К слову, зарплата гендиректора Службы госдоходов за полтора месяца работы в 2016 году составила 5944 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!