Foto: LETA
Суббота, 12 августа, стала первым, и, возможно, единственным в этом году днем, когда температура воздуха в Латвии превысила +30 градусов.

После 12:00 температура воздуха на территории Латвии поднялась до +25..+30 градусов, немного прохладнее - в некоторых районах Курземе. Самая жаркая погода ожидается в Земгале, в Риге и на морском побережье в Видземе. Скорость южного ветра - 7-13 метров в секунду.

В ближайшие часы потеплеет до +29..+33 градусов, на западе Курземе похолодает до +20 градусов. Со второй половины дня и ночью в Курземе, Земгале и Видземе возможны сильные грозы.

Предыдущий самый жаркий день в этом году был 31 июля, когда в Даугавпилсе температура составила +28,8 градуса.

Согласно данным Латвийского центра окружающей среды и метеорологии, последнее лето, когда температура воздуха ни разу не превысила +30 градусов, было в 1993 году. Самая сильная жара в Латвии стояла в 2014 году, когда 4 августа в Вентспилсском порту был поставлен абсолютный рекорд - +37,8 градуса.

По прогнозам синоптиков, жарким может выдаться и конец следующей недели, когда температура воздуха вновь может составить около +30 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!