Фото: F64
В субботу и в ночь на воскресенье в Латвии возможны сильные грозы, которые могут сопровождаться ливнями, сильным ветром, смерчами, крупным градом и кратковременными наводнениями, прогнозирует Европейский экспериментальный центр прогнозирования бурь. Предупреждение опубликовано на сайте www.estofex.org.

Вся территория Латвии, кроме Курземе, включена в зону бури со вторым уровнем риска, Видземе и север Латгалии - в зону бури с наивысшим, третьим уровнем риска. Предупреждение высшего уровня объявлено из-за вероятности сильной бури, больших смерчей и крупного града. Грозовые облака местами могут вызвать очень интенсивные ливни, из-за чего возможно кратковременное затопление улиц и дворов.

Диаметр крупнейших градин может превысить пять сантиметров. Скорость порывов ветра может быть больше 30 метров в секунду.

Специалисты предупреждают, что любая грозовая туча, которая сформируется в субботу и в ночь на воскресенье, создает риск возникновения экстремальных погодных явлений. При соединении грозовых туч буря может затронуть бОльшие территории.

В субботу во второй половине дня грозы возможны преимущественно в западных районах Латвии, после полудня - в центральной и восточной частях страны.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии тоже прогнозирует сильные грозы. Официально предупреждение будет распространено после появления первой грозовой тучи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !