Фото: Sadales tīkls AS publicitātes foto
В начале нового учебного года, когда большинство учащихся после занятий будут самостоятельно возвращаться домой и проводить свободное от учебы время без присмотра старших, АО Sadales tīkls призывает родителей и учителей напомнить детям и подросткам правила электробезопасности во время пользования электроприборами и нахождения вне помещений.

О правилах электробезопасности детям, молодежи, а также взрослым нужно напоминать постоянно, так как ежегодно регистрируются случаи, когда люди получают электротравмы из-за невнимательного обращения с электроприборами или необдуманных действий вблизи инфраструктуры электроснабжения. После летних каникул детям и подросткам необходимо снова напомнить о безопасном и правильном пользовании бытовыми электроприборами, а также о соблюдении мер безопасности. Поэтому 1 сентября специалисты АО Sadales tīkls будут рассказывать о правилах электробезопасности детям и молодежи в Саласпилсе, во время фестиваля "Безопасно в школу!", который с 12 до 16 часов будет проходить в музыкально-художественном саду дома культуры Rīgava, а завтра, 2 сентября, с 12 до 17 часов, любой желающий сможет узнать все об электробезопасности на детском празднике „Приходи и участвуй", который пройдет в рижском Верманском парке.

Родители обязаны убедиться, что имеющиеся дома электроприборы и их изоляция не повреждены, и показать своим детям, как правильно включать бытовой электроприбор, так как невнимательное обращение с электроприборами может стать причиной как опасной электротравмы, так и пожара. Детям необходимо напомнить, что, уходя из дома, электроприборы нужно отключить от электропитания.

Также детям и подросткам необходимо напомнить о мерах безопасности вблизи электросети. Запрещается заходить за защитные ограждения объектов электроснабжения или пытаться проникнуть на территорию подстанций. Меры безопасности нужно соблюдать не только вблизи воздушных электролиний, но и вблизи трансформаторных подстанций и электрораспределительных шкафов, которые иногда труднозаметны в населенных пунктах и городской среде. И хотя на всех этих электроприборах имеются напоминания об опасности электричества — желтые треугольные знаки с черными краями и черной молнией посередине, тем не менее дети и подростки обычно забывают о правилах электробезопасности и пытаются открыть и проникнуть в электрораспределительные шкафы и трансформаторные подстанции, например, играют в прятки, используют эти объекты для занятий спортом, а также разрисовывают и закрашивают предупреждающие знаки, создавая тем самым дополнительный риск того, что кто-то другой не заметит эти предупредительные знаки и попытается открыть двери электрораспределительных шкафов и трансформаторных подстанций. Перед началом нового учебного года, для предотвращения риска несчастных случаев, работники АО Sadales tīkls осмотрели принадлежащие предприятию электрораспределительные шкафы и трансформаторные подстанции, расположенные вблизи учебных заведений, проверили наличие на них предупредительных знаков, а также исправность ограждений и дверей.

Столь же важно напомнить детям и молодежи о том, как правильно действовать, если несчастный случай все-таки произошел. Важно помнить: если загорелся какой-нибудь электроприбор или кто-то получил электротравму, вначале необходимо выключить общий электровыключатель дома или квартиры! АО Sadales tīkls призывает родителей показать своим детям, где находится выключатель, как к нему быстро добраться и выключить, так как в критический момент это может спасти человеческую жизнь и уберечь жилье от пожара. А о каждой опасной ситуации, возникшей вблизи электросети, необходимо информировать Sadales tīkls, позвонив по бесплатному круглосуточному телефону для заявки неисправностей 8404 или в Государственную пожарно-спасательную службу по телефону 112.

Просвещение детей и молодежи в вопросах электробезопасности — один из приоритетов корпоративной социальной политики Sadales tīkls, целью которой является уменьшение случаев получения электротравм из-за невнимательного обращения с электроприборами или неправильных действий вблизи электросети, поэтому уже с 2013 года предприятие активно просвещает детей в вопросах электробезопасности. Всего за упомянутый период сотрудники Sadales tīkls посетили 640 школ и детсадов, посредством игр и заданий участвовали в более чем 70 мероприятиях, детских лагерях, просветив в вопросах безопасности более 100 тысяч детей и подростков. С началом учебного года работники Sadales tīkls продолжат посещать учебные заведения и разъяснять детям и молодежи правила электробезопасности, а во время летних каникулах работники предприятия организовали занятия по электробезопасности в детских лагерях, расположенных в Даугавпилсском, Айзкраукльском, Аматском и Мадонском краях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !