Фото: AP/Scanpix
В ходе спецоперации полиция задержала в британском городе Дерби шесть человек за торговлю людьми и обнаружила десять потенциальных "современных рабов" из Латвии, сообщает BBC.

Полиция подозревает в торговле людьми троих мужчин и трех женщин. В свою очередь, потенциальными жертвами были десять мужчин из Латвии, попавших в Великобританию по каналам "работорговли". Полиция Дербишира отметила, что попавшим "в рабство" мужчинам очень мало платили, у них не было доступа к открытым на их имя банковским счетам.

Главный инспектор полиции Рик Алтон заявил, что по этому делу ведется тесное сотрудничество с латвийскими официальными лицами. Расследование пока находится на ранней стадии, и главным сейчас является безопасность найденных мужчин.

Полиция указала, что во многих случаях жертвы были вынуждены работать за очень низкую плату, или вообще не получали зарплаты, а документы были оформлены таким образом, чтобы освободиться из "рабства" было чрезвычайно сложно.

Во время операций в период с января 2014 года по конец 2016 года полицейские обнаружили в графствах Лестершир, Ноттингемшир, Дербишир и Линкольншир 140 "современных рабов".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !