Foto: Reuters/Scanpix
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила, что финансовые обязательства в связи с выходом страны из Европейского Союза будут выполнены.

В то же время она подчеркнула, что считает чрезмерными и неконструктивными некоторые запросы, выдвигаемые в связи с вкладом Лондона в бюджет ЕС, и предложила обсуждать этот аспект "только в комплексе с более общими вопросами". С такими заявлениями глава британского правительства выступила вгостевой статье для немецкого еженедельного издания Welt am Sonntag.

Требования, касающиеся взносов Великобритании в казну ЕС, являются одним из главных камней преткновения текущих переговоров по Brexit. До сих пор Мэй заявляла о готовности выплатить Брюсселю 20 миллиардов евро в течение переходного периода. Представители Евросоюза, со своей стороны, настаивают на сумме не менее 60 миллиардов евро.

В своем тексте британский премьер также заверила жителей Германии и Европейского Союза, что в последующие годы Великобритания будет им "сильнейшим другом и партнером", и подчеркнула, что успешный Евросоюз — в интересах как Лондона, так и всего мира.

Новый раунд переговоров о выходе Великобритании из ЕС начнется 25 сентября в Брюсселе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!