Фото: F64
Во вторник 26 сентября Государственная пожарно-спасательная служба получила вызов в Вецмилгравис, жители которого были обеспокоены наличием едкого запаха в воздухе. Ответственные службы проверили портовые терминалы в Вецмилгрависе и Саркандаугаве, но измерительные приборы загрязнения воздуха не зафиксировали, сообщила представитель управления Рижского свободного порта Лиене Озола.

Государственная служба окружающей среды получила во вторник 15 жалоб от жителей Вецмилгрависа на сильный неприятный запах. Инспектор проверил работу терминалов и нарушений не констатировал, отметили в службе.

Как сообщалось, 20 сентября из средней школы №31 в Вецмилгрависе были госпитализированы двое подростков, которым стало плохо из-за распространившегося в окрестностях едкого запаха. Об этом Delfi сообщили в Службе неотложной медицинской помощи. Школьники жаловались на слабость в теле и тошноту.

Читательница Delfi Вита прислала письмо, в котором также сообщила о наличии едкого запаха в воздухе Вецмилгрависа. Запах чувствовался в районе 9 часов утра, затем снова в 12 часов.

Государственная служба охраны среды (ГСОС) допускает, что в Вецмилгрависе в воздух выделялись меркаптаны. Эти вещества даже в небольшом количестве вызывают неприятный запах и дискомфорт, сообщила специалист ГСОС по общественным отношениям Марута Буклевича.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !