Foto: Shutterstock
Предложение президента Латвии Раймонда Вейониса прекратить практику предоставления статуса негражданина новорожденным жителям Латвии вызвало бурные политические дискуссии, слегка раскачало правительство и в конце концов было отклонено. При этом цифры, опубликованные Центральным статистическим управлением, показывают: проблема детей-неграждан носит явно политический, а не практический характер.

Но это, разумеется, только если смотреть на проблему под "бухгалтерским" углом, вынеся за скобки политические амбиции отдельных людей и партий, а также эмоции самих неграждан.

В начале 2017 года в Латвии жили 1,95 млн. человек, в том числе 222 847 неграждан (11,4%). И эта доля сокращается — еще в 2013 году она была 13,2%, а в 2000 — и вовсе 21,2%.

Если же посмотреть на тех неграждан, которые родились после 1991 года, то их в стране 10 028 человек. На 41% территории Латвии, включая 16 краевых центров (24% от их числа) не живет ни одного негражданина. "На большей части территорий, на которых живут неграждане, в свое время были возведены советские индустриальные объекты", — утверждает ЦСУ.

Действительно, больше всего — в процентном отношении — неграждан живет в Лиепае, Елгаве, Олайне, Седе и в Куправской волости (там в 1971 году был построен завод дренажных труб и поселок Куправа фактически вырос вокруг него).

Карта плотности проживания неграждан, родившихся после 1991 года (в процентном отношении) выглядит так:

Нигде в стране доля неграждан, родившихся после 1991 года, не превышает 7%. Однако эта цифра сама по себе ничего не доказывает. Гораздо острее проблему (или ее отсутствие) детей-неграждан характеризуют данные в динамике — как уменьшается или увеличивается число детей со статусом негражданина в последние годы. Благодаря информации, обобщенной ЦСУ, мы видим, что детей-неграждан на протяжении последних 17 лет стало драматически меньше.

Левый график показывает процентное соотношение неграждан по отношению ко всем жителям Латвии в разных возрастных группах в 2000 году (более темные "внутренние" полоски — это неграждане). Правый — в 2017 году. Из графиков становится очевидно, что неграждане на протяжении последних 17 лет сами активно решали проблему гражданства своих детей.

Сегодня в Латвии живет 53 ребенка-негражданина в возрасте до года, 80 — в возрасте до двух лет, 78 — до трех и 154 — до четырех (это 0,42% от общего числа детей в этой возрастной группе). Всего же в возрасте до 19 лет лишь 1,7% латвийских детей и подростков имеют статус негражданина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!