Foto: F64

"Если мы будем иметь соответствующий документ и доказательную базу о виновности конкретного портового терминала, то я сделаю все, чтобы этот терминал прекратил свою деятельность в Рижском порту", — заявил в эфире радио Baltkom вице-мэр Риги Андрис Америкс.

По словам Америкса, у самоуправления "имеется короткий список из трех подозреваемых в нарушении", и на данный момент городские власти пытаются выяснить, кто именно из них виновен, так как "виновный должен быть один."

Как сообщалось, 20 сентября из средней школы №31 в Вецмилгрависе были госпитализированы двое подростков, которым стало плохо из-за распространившегося в окрестностях едкого запаха. Об этом Delfi сообщили в Службе неотложной медицинской помощи. Школьники жаловались на слабость в теле и тошноту.

Читательница Delfi Вита прислала письмо, в котором также сообщила о наличии едкого запаха в воздухе Вецмилгрависа. Запах чувствовался в районе 9 часов утра, затем снова в 12 часов.

Государственная служба охраны среды (ГСОС) допускает, что в Вецмилгрависе в воздух выделялись меркаптаны. Эти вещества даже в небольшом количестве вызывают неприятный запах и дискомфорт, сообщила специалист ГСОС по общественным отношениям Марута Буклевича.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!