Foto: Publicitātes foto
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) возбудил дело "ООО Bauskas Dzīve против Латвии" по жалобе издателя региональной газеты на то, что самоуправлениям в Латвии позволено издавать свои газеты, которые имитируют независимую прессу. Об этом агентству LETA сообщили в юридической фирме Sorainen, которая оказывает издателю газеты бесплатную помощь.

Жалоба подана по ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, которая обязывает государство не вмешиваться в реализацию права на свободу слова. Податели жалобы заявляют, что государство должно воздерживаться от любых действий, которые нивелируют роль средств массовой информации в демократическом обществе или уменьшают плюрализм.

Bauskas Dzīve ранее подала в административный суд иск против Иецавской краевой думы, требуя запретить издание финансируемой самоуправлением газеты "Iecavas Ziņas", публикацию рекламы и возместить убытки, однако суд отказался возбудить дело.

Bauskas Dzīve обжаловала это решение в Верховном суде, который постановил, что региональная газета имеет право требовать в судебном порядке запрета на публикацию рекламы и возмещение убытков, но в части о запрете издавать муниципальную газету иск отклонил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!