Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Во Франции рано утром 12 октября Около 15 активистов Greenpeace проникли на территорию атомной электростанции "Каттэном" в 40 километрах к северу от Меца на северо-востоке страны, сообщает Le Parisien.

Участники акции запустили петарды возле бассейна для хранилища отработанного ядерного топлива с целью "продемонстрировать уязвимость атомных объектов".

На место происшествия оперативно прибыл полицейский спецназ. Доступ на территорию и в помещения АЭС был закрыт даже для сотрудников станции. Восемь участников акции были задержаны и доставлены в участок, передает Lenta.ru.

В заявлении EDF (Électricité de France — крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Франции и крупнейшая в мире компания-оператор атомных электростанций) сказано, что провокация со стороны Greenpeace не повлияла на безопасность объекта. "Активистам удалось проникнуть лишь за первый периметр ограждения. Они были нейтрализованы через восемь минут после получения сигнала тревоги", — говорится в комментарии.

"В течение многих лет Greenpeace France указывала на риски, связанные с деятельностью АЭС. Но ничего не меняется. Должны ли мы ждать, пока на станции произойдет что-то чрезвычайное, чтобы в EDF перестали отрицать очевидное? Теперь EDF будет вынуждена действовать и создавать бункеры для хранения отработанного топлива. Это в интересах жителей Франции и всей Европы", — заявил Янник Русселет, эксперт Greenpeace по атомной энергетике.

Ранее Greenpeace France представила доклад по ядерной безопасности, подготовленный семью независимыми экспертами, сообщает Newsru.com. В документе говорилось о том, что бассейны для отработанного топлива плохо защищены от возможных внешних атак. Авария на подобном объекте может иметь более серьезные последствия, чем авария на "Фукусиме", когда была заражена территория в радиусе 80 км.

В EDF поспешили опровергнуть выводы экспертов и заверили, что ядерные установки "безопасны, надлежащим образом контролируются и хорошо защищены", а специальные службы заботятся о предупреждении возможных действий преступников и террористов, напоминает The Local.

Всего предприятие обслуживает 58 ядерных ректоров и 63 бассейна с отработанным топливом. На EDF приходится 75% французского рынка электроэнергии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!