Foto: LETA

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) не подпишет прошение министра экономики Арвила Ашераденса ("Единство") об отставке, пока не станет известен новый кандидат на пост министра экономики, который возьмется выполнить план действий правительства. Об этом Кучинскис заявил в четверг в интервью Латвийскому радио 4.

Кучинскис рассказал, что еще месяц назад знал о намерении Ашераденса покинуть пост министра экономики, а в среду обсудил с ним этот вопрос конкретнее и попытался отговорить.

""Единство" приняло решение, но письменного заявления от Ашераденса я еще не получил. Я его не подпишу, пока не буду уверен в том, как будет развиваться ситуация, например, с принятием госбюджета. Определяющим фактором будет кандидат на должность министра экономики", — сказал премьер.

Важно знать потенциальных кандидатов на этот пост, поскольку в поле зрения министра экономики сейчас находится ряд важных и сложных вопросов — переговоры с Telia об объединении ООО Latvijas Mobilais telefons и ООО Lattelecom, ситуация с Liepājas metalurgs, вопросы рынка природного газа, выполнение плана действий правительства. "Я должен убедиться, что все это будет продолжено", — сказал премьер.

В четверг Кучинскис договорился с президентом Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Виталием Гавриловым об участии организации в обсуждении кандидатов в министры экономики. ЛКРД не будет участвовать в утверждении министра, но ее мнение и поддержка важны, так как экономический раздел плана действий правительства разрабатывался совместно с работодателями, пояснил премьер.

Как сообщалось, 11 октября министр экономики, вице-премьер Арвил Ашераденс решил уйти с должности министра и принять мандат депутата Сейма, чтобы руководить фракцией "Единства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!