Foto: LETA
Суд Латгальского предместья Риги в четверг решил оставить под стражей бывшего администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса, сообщает LTV.

Необходимость содержания Спрудса под арестом суд пересмотрит через два месяца. Арест был применен к Спрудсу 9 июня, и все попытки адвокатов добиться его освобождения были неудачны.

Согласно Уголовно-процессуальному закону, подозреваемого в особо тяжком преступлении можно держать под арестом не более 24 месяцев, в том числе в досудебном процессе не более 15 месяцев. Спрудс находится в статусе подозреваемого, и неизвестно, когда полиция передаст дело для предъявления обвинений.

Защита предлагала освободить Спрудса под залог или установить домашний арест. Согласно декларации должностного лица, Спрудс накопил наличными 310 000 евро. Часть этих денег изъята в ходе обыска, но арест на них не наложен.

Адвокат характеризует дальнейшее применение ареста как несправедливое и допускает возможность обратиться в Европейский суд по правам человека. Аргумент полиции состоит в том, что Спрудс может помешать расследованию.

Пока он не дал никаких показаний и считает, что дело против него начато без оснований.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!